В Крыму подвели экономические итоги

Post navigation

В Крыму подвели экономические итоги

Как сообщили в пресс-службе Совета министров автономии, за минувший год рост экспорта составил 43,6%, импорта — 67,9%. При этом Крым экспортирует товаров в 85 стран мира на $84 млн, а импортирует — лишь на 32,6 млн. Надо отметить, что в структуре экспорта Крыма, как и прежде главенствуют продукция химической промышленности (42,5%) и плавсредства (34,3%).

Затем следуют механическое оборудование (8,3%), недрагоценные металлы и изделия из них (3,9%), готовые пищевые продукты (3,9%), продукты растительного происхождения (3,5%). Среди регионов Крыма наиболее активно осуществляли экспортно-импортные операции с товарами предприятия городов: Керчи, Симферополя, Армянска и Красноперекопска.

При этом прямые иностранные инвестиции в экономику республики составили $674,4 млн. Основной адресат инвестиций — не столько санаторно-курортный комплекс, как промышленность (машиностроение, судостроение, химическая промышленность) и сельское хозяйство.

Несмотря на рост экспорта, по уровню зарплат и пенсий Крым остается лишь 14-м из 27 регионов страны. Средняя заработная плата в республике составила $220, средняя пенсия — $120.

Напомним, что в структуре доходов автономии поступления от санаторно-курортного комплекса составляют лишь около 9%, в то время как сфера промышленности приносит в бюджет до 20% всех доходов.

MF-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня