В Крыму почтили память крымчаков и евреев

Post navigation

В Крыму почтили память крымчаков и евреев

Вчера вблизи Симферополя состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти крымчаков и евреев — жертв нацизма. Мероприятие проходило на 10-м км Феодосийского шоссе, у противотанкового рва, где в 1941 году нацисты расстреляли тысячи людей.

В митинге приняли участие заместитель главы крымского парламента Григорий Иоффе, заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев, член Президиума ВР АРК Ефим Фикс, представители общественных организаций евреев и крымчаков, др.

В ходе мероприятия присутствующие возложили цветы к памятнику жертвам нацизма, почтили их память минутой молчания, зажгли свечи в знак скорби, а также прочитали траурные молитвы.

Обращаясь к присутствующим, Григорий Иоффе сказал, что события тех лет служат предостережением человечеству об опасностях, которые таят в себе ненависть и фанатизм, расизм и антисемитизм. «Ныне живущие должны знать печальные страницы трагического прошлого, должны чтить память погибших ни в чем не повинных людей и сделать все, чтобы подобное не повторилось», — сказал Григорий Иоффе.

При этом он подчеркнул, что сегодня главная задача — не допустить разжигания межэтнической ненависти и нетерпимости в Крыму.

Крымские власти создадут все необходимые условия для межнационального согласия в автономии. Об этом на митинге заявил заместить Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев.

По мнению Азиза Абдуллаева, межнациональное согласие является гарантией стабильного будущего Крыма.

«В наших силах обеспечить на полуострове мир и стабильность. Правительство Джарты будет делать все для того, чтобы в Крыму был климат межнационального согласия и доверия», — сказал Азиз Абдуллаев.

По окончании митинга многие представители еврейской общины оставили на плите памятника маленькие камешки в знак памяти о погибших.

www.kianews.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня