В Крыму презентовали книгу «Сковать боем» Советские асы против Люфтваффе»

Post navigation

В Крыму презентовали книгу «Сковать боем» Советские асы против Люфтваффе»

17 сентября, в Голубом зале Центрального музея Тавриды состоялась презентация книги крымскотатарского летчика, воевавшего в годы Великой Отечественной войны, Эмира-Усеина Чалбаша «Сковать боем» Советские асы против Люфтваффе».

Эта книга достойна войти в «золотой фонд» мемуаров о Второй Мировой. Это — подробный и честный рассказ советского аса о боевой работе летчиков-истребителей, о воздушных схватках и фронтовых друзьях, потерях и победах. Основой для книги послужили дневники военных лет, некоторые из них автору сохранить удалось, а некоторые потерялись из-за беспокойной, кочевой жизни военного летчика. Впрочем, при написании книги автор лишь изредка обращался к документам, чтоб не ошибиться в написании имен и дат, все остальное он держал в памяти. «Работая над рукописью, я как бы заново прожил всю свою жизнь: успехи и неудачи, радость побед и горесть поражений. И пусть не все и не всегда проходило гладко, но я, сын крымского татарина-бедняка, безмерно горд и счастлив, что и на мою долю выпала радость участия в общем деле советских людей», — считает Эмир-Усеин Чалбаш.

«Когда сейчас иногда слышишь разговоры, мол, зачем вы побеждали, лучше бы не делали этого, тогда бы мы сейчас жили богатыми, как немцы, французы или шведы, если бы тогда не побили их, я не обижаюсь, это все просто от глупости и непонимания. Я не хочу по-старчески ворчать о временах, как все изменилось. Но все же кое-что хотел бы заметить: сегодня молодежи нужен в первую очередь патриотизм. И пусть сейчас многое решают деньги, зато у современных людей есть великое право полностью реализовывать свой потенциал, выбрать ту профессию, которую каждый хочет, без препятствий, главное, честно и добросовестно относиться к порученному делу», — отмечает автор в своем обращении к читателям.

СПРАВКА: однокашник Василия Сталина, Тимура Фрунзе и Амет-Хана Султана по легендарной Качинской авиашколе, лично знавший Ивана Кожедуба и Алексея Маресьева, Герой Советского Союза Эмир-Усеин Чалбаш в годы Великой Отечественной войны совершил 360 боевых вылетов и сбил 17 самолетов противника, а во время Парада Победы провел авиагруппу над Красной площадью. На счету Эмира-Усеина Чалбаша 9 орденов и 15 медалей, в частности ордена Красного знамени, Красной звезды, орден Александра Невского, медали «Защитнику отечества», «За оборону Москвы», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За безупречную службу в Вооруженных силах СССР» и другие.

Артем Грозный, собкор «РепортерUA» в АР Крым, фото автора

reporter-ua.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня