В Крыму растут очереди за землей

Post navigation

В Крыму растут очереди за землей

В Крыму желающие оформить правоустанавливающие документы на землю продолжают выстаивать длинные очереди. Объявленная правительством автономии кампания по упрощению процедуры получения землеустроительной документации, судя по-всему, еще не дошла до непосредственных исполнителей.

 

В Крыму растут очереди за землей Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству депутаты подняли вопрос о несоответствии работы органов Рескомзема на местах задекларированной кампании по упрощению процедуры получения документов.

Так, член комиссии, депутат от Симферопольского района Сергей Кутько напомнил, что после расширенного совещания по вопросу улучшения работы в сфере выдачи и согласования документов на землю под председательством премьера Могилева аналогичное совещание прошло в Симферопольской райгосадминистрации. На нем была обозначена проблема — без увеличения штата сотрудников отдела земельных ресурсов полностью ликвидировать очередь удастся только через 2,5 года. Тогда же Рескомзем попросил выделить дополнительные помещения для дополнительных 10 работников.

«На сегодняшний день ничего не сделано — помещения выделили, а людей в них нет, — констатировал Кутько. — А по зданию Симферопольской райгосадминистрации невозможно пройти, потому что толпы народа готовы разорвать всю администрацию».

Кроме того, по словам депутатов, в Симферопольском районе до сих пор нет руководителя органа земельных ресурсов.

«Работает непонятная девочка, которая ничего не знает, не ведает, приходит на работу и смотрит, когда закончится рабочий день», — возмутились парламентарии.

В свою очередь глава Рескомзема Александр Чабанов пояснил, что увеличить штат сотрудников в Симферопольском районе комитет сможет только после согласования с Минфином Украины.

«Как только этот документ подпишется, у нас будет новое штатное расписание, и мы сможем передвигать людей, — заверил Чабанов. — Я не могу командировками оформлять людей в Симферополь, Симферопольский и Сакский районы, где работы завал. Направлять такое количество людей в командировки — меня неправильно поймет КРУ».

Кроме того, по словам Чабанова, назначать нового главу отдела земельных ресурсов в Симферопольском районе не имеет смысла.

«Сейчас будет реорганизация, и Симферопольский район присоединится к городу Симферополю. Поэтому сейчас назначать не имеет смысла», — пояснил глава комитета.

В то же время член земельной комиссии, депутат от Сакского района Валерий Гриневич привел пример, как от смены руководителя отдела Рескомзема меняется ситуация с оформлением документов.

«Я был инициатором отстранения от должности бывшего руководителя отдела земельных ресурсов, и на сегодняшний день в Сакском районе в день решается трехмесячная норма прежнего руководителя», — подчеркнул депутат.

Тем не менее, ликвидировать очереди в Сакском районе не удается без увеличения штата сотрудников отдела. По словам Гриневича, после заявленной кампании по упрощению процедуры оформления земельной документации количество заявлений возросло.

«Я требую увеличить штат, как хотите, понимайте мои слова. Люди пошли и можете себе представить, четыре дня назад вызывали «скорую» — люди теряют сознание», — акцентировал депутат.

Подводя итоги обсуждения, глава земельной комиссии Николай Янаки отметил, что в Симферопольском районе сложилась крайне тяжелая ситуация.

«Мы сами себе противоречим. Мы везде, извините меня, прокукарекали во всех средствах массовой информации, что все пойдет хорошо, и люди пошли в территориальные органы земельных ресурсов за документами. А ничего не сделано», — завил Янаки.

По его словам, подготовленная Рескомземом для депутатов методичка по процедуре получения правоустанавливающих документов на землю не работает.

Напомним, на совещании по вопросу улучшения работы в сфере выдачи и согласования документов на землю крымский премьер Анатолий Могилев потребовал от депутатов Верховного Совета автономии взять под контроль сферу земельных отношений. Нерадивых чиновников, пойманных на искусственном затягивании процесса оформления документов, глава Совмина пообещал увольнять.

Он также попросил депутатов собирать факты халатного отношения землеустроителей к своим обязанностям и пообещал увольнять чиновников Рескомзема в случае выявленных нарушений.

 

Анна АХМЕТОВА

 

Источник: http://www.nr2.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня