Архив: 22.02.2018

Аксеит Аптиев сам разминировал дорогу

Аптиев Аксайт (Аксеит), 1920 г.р. Из колхозников. Был Призван в РККА Ак-Шейхским РВК Крымской АССР. Приказом № 020/н от 19 августа 1943 г. по 186-му гвардейскому артиллерийскому полку (84-я гвардейская стрелковая дивизия…

Ялтинцы поддержали соотечественников со «Стрелковой»

Жители г. Ялты проявили солидарность и поддержку участникам земельной акции «Стрелковая» в Симферополе в их борьбе за сохранение своих домов и мечети, которые крымские власти намерены снести. Приводим текст их заявления полностью….

Число участников голодовки растет

В Симферополе увеличились число участников голодовки местных жителей. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» крымскотатарский активист Ринат Шаймарданов, во вторник акцию протеста продолжали 16 человек, в среду к ним присоединились еще несколько участников. В…

«Россети» отказались от «Крымэнерго»

Правительство России окончательно отказалось от планов по вхождению в государственный холдинг «Россети», создаваемого на полуострове акционерного общества «Крымэнерго». Причина – возможные риски от санкций. В окончательной конфигурации состав акционеров будет следующим: 51%…

В Симферополе сносят театр кукол

Строители приступили к сносу старого здания театра кукол в Симферополе. На месте исторического здания театра крымские власти планируют новострой. Новое пятиэтажное здание с подземной парковкой на 22 места строит компания “Меандр” из Санкт-Петербурга….

Сохранение родного языка касается всех народов России

Национальные языки народов России должны использоваться более широко, в том числе в сфере государственного и муниципального управления, это поможет решить задачу их сохранения и развития. Такое мнение высказал ТАСС доктор филологических наук,…

Национальные языки в России исчезнут?

В ближайшие годы число национальных языков, изучающихся в школах России, может сократиться до 4-5. Такой неутешительный прогноз озвучил проректор по науке Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Михаил Осадчий. По…

Православие и Ислам обречены на союз

Стенограмма выступления главы отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ Кирилла Фролова на круглом столе по теме «Религиозные и социально-культурные факторы расширения Россией международного…

Алексей Серебряков, актер

До сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются национальной идеей. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство.

Ретроспектива дня