В Крыму самооборону сделали общественной организацией

Post navigation

В Крыму самооборону сделали общественной организацией

В частности, крымские депутаты преобразовали народное ополчение из государственного казенного учреждения в общественное объединение, которое призвано оказывать содействие власти и правоохранителям в обеспечении общественного порядка.

Крымские депутаты преобразовали народное ополчение из государственного казенного учреждения в общественное объединение

Отряды крымской самообороны, сформировавшиеся в период проведения референдума по вхождению Крыма в состав России, полностью легализованы в соответствии с требованиями российского законодательства, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов журналистам в среду.

В частности, крымские депутаты своим решением на сессии 26 ноября внесли изменения в ранее принятый закон, тем самым преобразовав народное ополчение из государственного казенного учреждения в общественное объединение, которое призвано оказывать содействие власти и правоохранителям в обеспечении общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений, в том числе при стихийных бедствиях, катастрофах, эпидемиях, чрезвычайных ситуациях.

«Сейчас закон «О Народном ополчении — народной дружине Республики Крым» приведен в полное соответствие с федеральным законодательством. Работа в этом смысле завершена», — сказал Константинов.

Он также отметил, что крымские ополченцы сыграли свою историческую роль в процессе возвращения Крыма в состав России.

 

«Это те люди, которые вышли на улицу и, можно сказать, спасли нашу республику и крымчан от того, что могло здесь произойти в то время, когда органы правопорядка были все парализованы», — подчеркнул Константинов.

После присоединения к России парламент Крыма возложил на самооборону функции народных дружинников и законодательно закрепил их статус, однако закон не соответствовал всем требованиям федерального законодательства.

http://ria.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня