В мае пенсии увеличат на 50%

Post navigation

В мае пенсии увеличат на 50%

В мае пенсионеры полуострова в среднем получат 2500 гривен. Пенсии крымчанам увеличат на 50%.

 

Пенсии крымчанам увеличат на 50%

К размеру назначенной им пенсии в Украине, согласно указу Президента РФ, добавят в среднем 2600 рублей (около 840 гривен). В итоге средняя пенсия в Крыму и Севастополе составит около 7900 рублей, что в пересчете на гривны равняется 2500.

О повышении сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

 

«Майские выплаты пройдут в штатном режиме, условия для этого уже созданы, — сказал он. — Доставка будет осуществляться по уже отлаженной схеме через почтовые отделения по установленному графику».

Топилин напомнил, что в апреле пенсии в Крыму уже выросли на 25% по отношению к назначенной пенсии.

 

Так если в марте средняя пенсия жителей Крыма и Севастополя была 5300 рублей (1700 гривен), то уже в апреле жители полуострова в среднем получили 6600 рублей (2100 грн), или на 1300 рублей больше, чем в марте.

Министр также сказал, что увеличение пенсий до общероссийского уровня является одним из ключевых социальных вопросов в Крыму, где проживают 677 тысяч пенсионеров.

Пенсионеров ждет еще два повышения.

Максим Топилин подчеркнул, что сейчас идет работа по перерасчету украинских пенсий в российские, которая завершится к 1 января 2015 года. Он отметил, что Минтруд подготовил законопроект, которым предусматривается переход на систему российских пенсий.

Как уже писали «Вести», повышение пенсий крымчанам в соответствии с Указом президента РФ проводится поэтапно.

 

С 1 апреля установлена дополнительная выплата в размере 25% от прежней пенсии, с 1 мая будет установлена доплата в размере 50%, с 1 июня — в размере 75%, с 1 июля — в размере 100% от назначенной пенсии.

Источник: http://izvestia.kiev.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня