Зачем России Совет законодателей

Post navigation

Зачем России Совет законодателей

Совет законодателей должен стать не только площадкой для обмена новыми идеями и лучшими региональными практиками, но и очень важно, чтобы здесь проходили «нулевые чтения» законодательных инициатив на уровне экспертов.

 

Президент России Владимир ПутинСовет законодателей должен выступать в качестве «лоббиста» региональных интересов, в том числе помогать новым субъектам федерации — Крыму и Севастополю — как можно быстрее адаптироваться в единое экономическое, социальное, гуманитарное пространство страны, заявил президент РФ Владимир Путин.

Совет законодателей был создан в 2012 году. Он включает руководство федерального и региональных парламентов и занимается законодательным обеспечением разграничения полномочий между федеральным центром и регионами, совершенствует механизмы реализации контрольных полномочий парламентов и их взаимодействия.

«Сейчас со стороны федеральных органов делается все возможное, чтобы новые российские регионы как можно быстрее адаптировались, интегрировались в единое экономическое, социальное, гуманитарное пространство, правовое пространство нашей страны. С этой целью формируется и необходимая законодательная база как на федеральном, так и на региональном уровнях», — сказал глава государства на встрече с членами Совета законодателей.

Путин напомнил, что уже приняты основополагающие законы: Конституция Республики Крым и Устав города Севастополя, которые определили систему органа власти, их полномочия и принципы деятельности в соответствии с законодательством РФ.

 

Российский лидер отметил, что новым субъектам при создании своих региональных законов будет полезен опыт других регионов, у которых есть апробированные подходы к формированию законодательства — в экономике, в социальной сфере, по поддержке предпринимательской деятельности.

 

«Прошу этим наработанным правовым материалом активно поделиться с нашими новыми коллегами», — отметил президент.

Путин подчеркнул, что Совет законодателей должен стать не только площадкой для обмена новыми идеями и лучшими региональными практиками, но и очень важно, чтобы здесь проходили «нулевые чтения» законодательных инициатив на уровне экспертов.

Крым и Севастополь вошли в состав России после проведенного там референдума 16 марта, когда большинство жителей высказались за вхождение в состав страны.

Источник: http://ria.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня