В Москве задержали Нахлупина

Post navigation

В Москве задержали Нахлупина

В Москве ФСБ задержала вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина, отвечавшего за реализацию в республике Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

В Москве задержали НахлупинаСтоит отметить, что накануне другой зампред крымского правительства Георгий Мурадов назвал Нахлупина одним из членов делегации от Крыма для посещения Сирии 15-16 октября 2018. Однако в информационных материалах правительства о важнейших встречах – с президентом САР Башаром Асадом и премьер-министром Сирии Имадом Хамисом, Нахлупин в качестве участников мероприятия не упоминается.

Напомним, ранее в Москве был задержан другой близкий к главе Крыма Сергею Аксенову чиновник – уже бывший глава администрации Ялты Андрей Ростенко. Его задержание Аксенов воспринял как «чей-то заказ». Примечательно, что недавно Ростенко, освобожденный от ареста, стал чаще появляться в правительстве, а также попал на фотографии, опубликованные Нахлупиным с заседания координационного штаба по реализации ФЦП. По слухам, Ростенко может стать одним из кандидатов на должность занимаемую Нахлупиным.

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко доложил главе Республики Крым Сергею Аксенову о задержании в Москве заместителя председателя  Совета министров Республики Крым Виталия Нахлупина. «Сегодня, по приезду Главы Республики Крым с официального визита с Сирийской Арабской Республики мной было доложено, что 17 октября 2018 года правоохранительными органами Российской Федерации в городе Москве, по подозрению в совершении преступлений в соответствии со статьей 290 Уголовного кодекса Российской Федерации был задержан заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Нахлупин Виталий Германович. В данный момент проводятся следственные действия, в рамках следствия информация не разглашается. По поручению главы Республики Крым правоохранительным органам оказывается всесторонняя помощь для установления истины»,  – пояснил Игорь Михайличенко. По словам вице-премьера, следственные действия проводятся в Комитете конкурентной политики Республики Крым, в Комитете дорожного хозяйства Республики Крым, Службе капитального строительства Республики Крым, ГУП РК «Крымгазсети» и ГУП РК «Крымэнерго».

Ситуацию со своим подопечным прокомментировал и глава Крыма Сергей Аксенов. Он подчеркнул, что задержание Нахлупина – следствие борьбы с коррупцией и пообещал высказаться более конкретно, когда будут обнародованы данные следствия.

«Системная работа, направленная на очищение власти, на бескомпромиссную борьбу с коррупцией, которая начата в республике по моей инициативе, будет продолжаться. Это часть государственной политики. За последние годы уволены и осуждены либо находятся под следствием десятки чиновников, в том числе высокопоставленных. В ряде случаев уголовные дела возбуждены по материалам, предоставленным Комитетом по противодействию коррупции Республики Крым, который входит в состав Совета министров», – заявил Аксенов.

Отметим, что Виталий Нахлупин является представителем так называемой «макеевской» команды, осевшей в Крыму еще в дороссийский период. В 2010 году он возглавил постоянную комиссию крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, сумел сохраниться во власти во время переходного периода и в первые годы с момента вхождения полуострова в состав Российской Федерации.

В СМИ его часто называли «серым кардиналом» крымской власти, без которого не принималось ни одного серьезного решения.

В Кремле также прокомментировали задержание крымского вице-премьера Нахлупина

Следственные органы и органы безопасности России имеют вопросы к ситуации, которая сложилась с дорожным строительством в Крыму. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя задержание зампредседателя Совмина РК Виталия Нахлупина.

«У следственных органов, если есть определенные вопросы — они принимают меры, вот, собственно эти вопросы, таким образом, и задаются, ну будет следствие. Пока, только да, мы констатируем, что следственные органы и органы безопасности имеют вопросы к этой части работы. Большего пока мы сказать в условиях этого следствия не можем», — сказал Песков, отвечая на вопрос, не вызывает ли вопросы у Кремля ситуация с дорожным строительством на полуострове в связи с задержанием Нахлупина.

Справка

Первый вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин приехал на полуостров в сентябре 2010 года в составе команды «донецких управленцев», протеже Виктора Януковича. Изначально он возглавил предприятие «Крымтроллейбус», но через два месяца пошел на повышение — в комиссию Верховной Рады Крыма по бюджетной политике. В должности председателя этой комиссии Нахлупин встретил события февраля-марта 2014-го.

«Крымскую весну» команда «донецких» восприняла в штыки. Премьер Крыма Анатолий Могилев в феврале 2014 года, когда полуостров уже сотрясали массовые пророссийские митинги, прямо заявлял, что намерен исполнять решения Верховной Рады Украины. Нахлупин, судя по сообщениям в СМИ, тоже якобы требовал от крымских депутатов не назначать референдум, угрожая арестом за сепаратизм.

Однако референдум состоялся. В отличие от Могилева и большинства «донецких», Нахлупин на Украину не уехал. Более того, ему удалось интегрироваться в российскую вертикаль: сначала он стал депутатом Госсовета республики, затем — первым вице-премьером Крыма.

Под российским крылом Нахлупин взялся курировать дорожное хозяйство. Его связывают с предприятиями «Дорожно-транспортная строительная компания» («ДТСК») и «Коммунтранс». Последнее — донецкого происхождения — появилось в Крыму тогда же, когда и сам Виталий Германович. Оно исправно получало государственные подряды на ремонт крымских дорог еще при Украине, и продолжило получать их с приходом России. «ДТСК» была зарегистрирована в Крыму лишь в апреле 2014 года, по тому же адресу, где находился «Коммунтранс». Руководит предприятием Валентин Завойчинский, которого Нахлупин, по собственному признанию «знает по работе в украинские годы».

Между «Коммунтрансом» и «Дорожно-транспортной строительной компанией» существует распределение ролей: первое предприятие отвечает за мелкий ремонт крымских дорог, второе — за большие проекты. Так, именно «ДТСК» получила от правительства Крыма подряды на реконструкцию подъездной дороги к аэропорту Симферополя (1,88 млрд рублей) и на строительство развязки на пересечении трассы Евпатория — Симферополь с трассой Симферополь — Дубки (959 млн рублей).

Всего за четыре года нахождения Крыма в составе России «ДТСК» получила государственных подрядов на сумму более 3 млрд рублей.

По информации источников «Новой», Виталий Нахлупин планировал завести «своих» подрядчиков и на строительство трассы «Таврида», которая соединит Керчь с Севастополем и на которую из федерального бюджета было выделено 137 млрд рублей. Но подряд в итоге отдали компании «ВАД», принадлежащей «королям госзаказа» Валерию Абрамову и Виктору Перевалову. «В Москве оказались не готовы отдавать столь дорогостоящий проект региональной компании», — пояснил источник.

В июле 2017-го прокуратура Крыма инициировала проверку аффилированности «ДТСК» и «Коммунтранса» первому вице-премьеру. Нахлупин на это отреагировал словами: «Пусть проверяют». Чем закончилась проверка — неизвестно, но позиции Нахлупина в крымской власти не пошатнулись.

За первые три года нахождения Крыма в составе России Виталий Нахлупин заработал 52 млн рублей. В его собственности квартира в 142 квадратных метра, два парковочных места и шесть недешевых автомобилей — Mercedes Benz S550, Porsche 911, Porsche Cayenne, Toyota Camry, BMW X6 и Volkswagen Touareg.

Вопросы есть, будут ли получены ответы на них?

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня