В Москве показали «Россию для всех»

Post navigation

В Москве показали «Россию для всех»

25 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялась демонстрация силы, но не грозной, а напротив той самой — «мягкой», которая на практике доказала свою эффективность на дипломатической ниве многих государств.

 

В этот день, который совпал с Днем работника культуры, в здании ОП на Миусской прошла презентация проекта «Россия для всех» (www.rus4all.ru) — мультимедийного информационного портала на языках стран СНГ, ближнего зарубежья и народов России, направленного на содействие адаптации и интеграции иностранных мигрантов в России, поддержание межкультурного, межнационального и межрелигиозного мира и согласия.

В Общественной палате Российской Федерации прошла презентация проекта «Россия для всех»

Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, членом которой является директор Института стран СНГ Константин Федорович Затулин. Его соорганизаторами явились также «Российский фонд мира» и Международное информационное агентство «Россия сегодня».

 

Один из создателей портала, заместитель директора Дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня» Радик Амиров подчеркнул, что ресурс создан как для тех мигрантов, кто уже приехал в Россию, так и для тех, кто только собирается это сделать.

 

Как пояснили организаторы презентации, портал призван создать атмосферу взаимопонимания и диалога в российском обществе. Помимо этого в нем собран большой пласт информации с практическими советами для мигрантов: как найти работу; что нужно знать, чтобы избежать неприятностей с полицией и так далее. За три года работы портала охват его аудитории достиг шести миллионов человек.

 

В рамках презентации состоялись открытие фотовыставки уникальных работ из коллекции МИА «Россия сегодня», выставка русских народных костюмов начала XIX-XX вв. и яркие выступления национальных ансамблей и отдельных исполнителей песен и танцев представителями столичных диаспор: азербайджанской, армянской, грузинской, дагестанской, киргизской, таджикской, татарской и узбекской.

 

Трудно было среди них выделить наиболее виртуозных в своем искусстве. Лично мне больше всего понравился зажигательный танец аварского танцевального коллектива, в составе которого были юноши и девушки вместе с совсем юными но не менее искусными участниками. Весьма примечательным было и то, что руководителем ансамбля оказалась женщина — Патимат Хайбулаева.

 

И еще, на мой очень субъективный взгляд для полноты счастья и межэтнической идиллии возможно не хватало в соответствии со злобой дня исполнителей из числа крымских татар и украинцев. В этом случае демонстрация «мягкой силы» в Общественной палате, как мне кажется, была бы более зримой.

 

В презентации, которая прошла в атмосфере праздничного единения народов постсоветского пространства, приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, представители посольств иностранных государств, общественных объединений, национально-культурных автономий, СМИ и Ваш покорный слуга из Института стран СНГ.

Ильдар Сафаргалиев


Источник: http://materik.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня