В Москве проходят Дни Татарстана

Post navigation

В Москве проходят Дни Татарстана

Москву и Казань связывают крепкие и теплые деловые и дружеские связи, которые за последний год укрепились еще сильнее. Сегодня в Москве проживает более полумиллиона татар, которые успешно работают в самых различных сферах экономики. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на торжественной церемонии открытия Дней Республики Татарстан в Москве.

мэр Москвы Сергей Собянин (первый слева) и Президент Татарстана Рустам Минниханов (в центре)

Мероприятие прошло вечером 24-го ноября в Московском международном Доме музыки. В нем приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, руководители министерств и ведомств республики и правительства Москвы, топ-менеджемент крупных предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители творческой интеллигенции Москвы.

В фойе первого этажа Московского международного Дома музыки были развернуты экспозиции «Мир читает Тукая» — здесь представлены произведения, изданные в честь 125-летия классика татарской поэзии Габдуллы Тукая, «Тукай в изобразительном искусстве», а также выставка народных промыслов и фотовыставка.

По случаю Дней Татарстана в Москве был устроен концерт. Открыли его певица Алсу и Ренат ИбрагимовПриветствуя собравшихся, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, Москва является крупнейшим потребителем различных товаров, которые производятся в Татарстане. «Мы только в этом году закупаем тысячи единиц машиностроительной техники, огромные объемы нефтехимии. У нас налажено сотрудничество в социальной сфере», — сказал он. Кроме того, сегодня в правительстве Москвы «широко применяется богатый опыт Татарстана в области управления».

В свою очередь Минниханов поблагодарил москвичей и столичные власти за теплый прием татарской делегации. Он напомнил, что в прошлом году товарооборот между двумя регионами составил 40 млрд рублей, а в 2011 году уже 45 млрд. Рустам Минниханов пожелал мэру Москвы успехов в работе и подарил Московскому зоопарку дальневосточного леопарда, передает пресс-служба президента Татарстана.

По случаю Дней Татарстана в Москве был устроен концерт. Открыли его певица Алсу и Ренат Ибрагимов. Далее для гостей выступали мастера искусств Республики Татарстан.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня