В Москве растет число русских и узбеков

Post navigation

В Москве растет число русских и узбеков

По результатам последней переписи, сообщают в среду «Московские новости», за последние восемь лет русских в Москве стало на 1,122 млн человек больше. Согласно переписи 2002 года, они составляли 84,8% населения мегаполиса. Опубликованные на днях результаты Всероссийской переписи 2010 года дают иную картину. Русские составляют уже 91,6%, или 9,93 млн человек.

 

В Москве растет число русских и узбековЧисленность же представителей других этносов сократилась. Так, украинцев стало на 100 тысяч человек меньше. Татар — на 17 тысяч, армян — на 18 тысяч, азербайджанцев — на 38 тысяч, евреев — на 26 тысяч, грузин — на 15 тысяч, таджиков — на 8 тысяч, китайцев — на 9 тысяч.

Единственной национальностью, представителей которой стало значительно больше, оказались узбеки. В 2002 году переписчики зафиксировали 24,3 тысяч узбеков, а в 2010 году — 35,6 тысяч человек данной национальности.

Между тем за восемь лет почти на 250 тыс. увеличилось число опрошенных, не пожелавших назвать свою национальность. В 2010 году ее предпочли скрыть 668,5 тыс. москвичей.

Впрочем, итоги переписи по Москве вызывают у специалистов большие сомнения. Скорее всего, в переписи не смогли учесть реального количества тех, кто не проживает в городе постоянно. Социологи уверены, официальные итоги «недоучитывают мигрантов».

Если учесть также, что большое количество трудовых мигрантов проживает в городе нелегально, то корректность данных переписи окажется под большим вопросом.

Источник: http://www.fergananews.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня