В Москву привезли сокровища из Топкапы

Post navigation

В Москву привезли сокровища из Топкапы

С 25 мая по 15 августа 2010 года в Московском Кремле проходит выставка предметов турецкого искусства из знаменитого стамбульского Музея-дворца Топкапы. Выставка организована в рамках объявления Советом Европы города Стамбула «культурной столицей Европы 2010».

Дворец Топкапы, построенный в 1459-1460 годах по приказу покорителя Константинополя султана Мехмеда II в самом красивом месте завоеванного им города, позднее переименованного в Стамбул, является всемирно известным и одним из самых посещаемых дворцов-музеев.

На выставке впервые демонстрируется собрание уникальных произведений искусства, сформированное на основе сокровищницы могущественной восточной империи, сообщает официальный веб-сайт музеев Московского Кремля.

Экспозиция выставки построена по разделам: «Символы власти», «Личные вещи правителей», «Оружие и военное снаряжение», «Султаны — покровители искусств», «Наследники престола», «Гарем», «Повседневная жизнь дворца».

Вниманию посетителей предлагаются великолепные образцы оружия, выполненные для поднесения в дар турецким султанам или по их заказам. Несомненный интерес вызывает группа бытовых вещей — подлинных шедевров ювелирного искусства, украшавших некогда покои султанов. Впервые представлено мастерство каллиграфии, достигшее в Турции небывалых высот. Бо?льшая часть экспонируемых памятников — именные вещи, способные многое поведать об их владельцах. Турецкие правители предстают перед посетителями не только как воины и государственные деятели, но и как истинные ценители прекрасного, собиратели коллекций и покровители искусств.

Среди личных вещей правителей демонстрируются парадные кафтаны, головные уборы, письменные приборы, великолепные образцы посуды. Символы власти представлены печатями, жалованными грамотами, булавами, портретами турецких султанов. В разделе «Оружие и военное снаряжение» вниманию посетителей предлагаются старинные турецкие шлемы, штандарты, боевые топоры, сабли, мечи и другие образцы холодного оружия. Раздел «Султаны — покровители искусств» открывают каллиграфиечкие альбомы, рисунки, миниатюры, портреты султанов. О наследниках престола рассказывают портреты турецких правителей, гравюры, миниатюры, ювелирные украшения и аксессуары, парадные одежды. В разделе «Повседневная жизнь дворца» экспонируются великолепные образцы посуды, выполненные из китайского фарфора, меди и серебра. О гареме дают представление портреты молодых женщин, ювелирные украшения и парадные одежды, миниатюры и гравюры.

Экспозиция выставки позволяет посетителям впервые в таком объеме соприкоснуться с богатым культурным и историческим наследием Турции — бесценными художественными сокровищами Османской империи. Выставка, на которой представлены уникальные экспонаты, никогда прежде не демонстрировавшиеся в России, является значимым событием в культурной и общественной жизни нашей страны, а также способствует дальнейшему развитию российско-турецких отношений.

Выставка проходит в Успенской звоннице и в Одностолпной палате Московского Кремля с 26 мая по 15 августа 2010 года. Организаторы выставки: Музеи Московского Кремля, Музей Дворца Топкапы.

Территория Московского Кремля и его музеи открыты для посещения ежедневно, кроме четверга, с 10:00 до 17:00 часов. Вы можете приобрести билеты на самостоятельное посещение Кремля и его музеев в кассах Александровского сада и у Кутафьи башни, в Оружейной палате и на Соборной площади. Кассы работают ежедневно, кроме четверга, с 9:30 до 16:30.

afisha.ferghana.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня