В НАТО станет больше турецких генералов

Post navigation

В НАТО станет больше турецких генералов

На военном саммите стран-членов НАТО, который прошел на высшем уровне в Чикаго, был рассмотрен вопрос общего генерального штаба этой структуры. Согласно решению саммита, Турцию в общей ставке будут представлять генералы, которые в общей когорте носят на своих погонах «десять звезд». Такая квота ближневосточной стране была предоставлена после двухмесячных переговоров между американскими и турецкими чиновниками, а также военными.

 

В НАТО станет больше турецких генераловОбъясняя принцип отбора квоты штаба НАТО, турецкие СМИ отмечают, что отбор делается именно по количеству «звезд» на погонах, а не военных. Например, контр-адмирал сил Турции имеет 1 «звездочку», дивизионный генерал — 2 звездочки, генерал-лейтенант — 3, а обычный генерал — 4 звездочки. Таким образом турецкие военные планируют представить в службу в генштабе НАТО 10 контр-адмиралов, или же 5 дивизионных генералов, то есть в сумме — 10 «звезд».

Между тем, как сообщает турецкая пресса, Анкара подошла к такому отбору со всей серьезностью и планирует ввести в основную ставку военно-политического блока как можно больше своих представителей, экономя на «звездочках». В первую очередь Турция стремится быть широко представленной в командовании военно-воздушными силами НАТО, ведь оберегает на своей территории в провинции Малатья один из радаров блока. Предоставление такой большой квоты турецкому генералитету в структуре НАТО свидетельствует о достаточно большом весе, который начала отыгрывать Турция в Альянсе.

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня