Архив: 23.05.2011

Чего хотят народ и СЕБАТ, власть и меджлис

23 мая в пресс-центре IPC (Симферополь) состоялась пресс-конференция общественной организации «СЕБАТ», посвящённая земельному вопросу и взаимоотношениям народа, меджлиса и власти. Общественники  предоставили журналистам ряд фактов, свидетельствующих о деструктивной роли руководства меджлиса в решении земельного…

Крымские татары идут на мировую?

18 мая Симферополь вновь услышал многоголосый «Аллах акбар» на своих улицах — крымские татары провели традиционный митинг, посвященный годовщине депортации. На площади Ленина собрались 18 тысяч человек со всей автономии. На сей раз…

Нацвопрос: несходство убеждений

Договариваясь с председателем Керченского регионального меджлиса Муфретом Велиевым об интервью, я намеренно планировала встречу хотя бы на день позднее 67-й годовщины депортации крымских татар. В канун ее только и разговоров, что о крымских…

Польша и Крым помнят своего Героя

С 30 мая по 1июня в польских городах Юзефово и Билгорае под патронажем бурмистра Юзефова Романа Дзюры пройдут торжественные мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения знаменитого командира-партизана, участника польского движения Сопротивления в…

Крымским мусором займется чеченский олигарх

Нефтяная компания «Альянс» предлагает построить в Крыму несколько современных комплексов для переработки мусора. Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совета министров АРК, вопрос строительства экологически чистого мусороперерабатывающего завода в Сакском районе…

За что Казарин не любит журналистов

Любой авторский текст — это всегда либо исповедь, либо проповедь. Предупреждаю об этом заранее, чтобы ни у кого не возникло желания упрекнуть автора в манипуляции. В конце концов, мы и так ежедневно кормимся…

Четверть крымских земель засеиваются незаконно

В Крыму более 25% земель засеваются незаконно. Об этом заявил председатель Совета министров АРК Василий Джарты 20 мая в ходе рабочего совещания с главами крымских районных государственных администраций в Красногвардейском районе. По словам…

Чем меньше экстремизма, тем богаче будет Дагестан

Успехи в борьбе с экстремизмом напрямую повлияют на экономическое положение Дагестана и изменят к лучшему политическую жизнь региона. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, встречаясь в Махачкале с…

Грузия признала геноцид черкесского народа

20 мая Парламент Грузии на сегодняшней пленарной сессии признал совершение царской Россией геноцида в отношении черкесского народа. За принятие резолюции проголосовали 95 депутатов, передает Грузия онлайн.   Напомним, что на протяжении 1,5 лет…

Турецкий выбор

На парламентских выборах турки, похоже, переизберут умеренных исламистов. Однако новой власти придется обеспечить страну энергией, усмирить курдов и пробиться в региональные лидеры. Парламентские выборы в Турции пройдут 12 июня 2011 года, но…

Нельзя проводить параллели между Исламом и терроризмом

В столице Южной Кореи Сеуле проходит заседание спикеров парламентов стран «большой двадцатки», представляющий 85% мировой экономики. Спикер Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Мехмет Али Шахин, выступая на заседании, заявил, что нельзя проводить параллели…

Ретроспектива дня