В Одессу вернулся Бабель

Post navigation

В Одессу вернулся Бабель

В Одессе состоялось торжественное открытие памятника писателю Исааку Бабелю. Он установлен на углу улиц Ришельевской и Жуковского, напротив дома, где жил писатель. Памятник сооружен по инициативе Всемирного Клуба одесситов на средства спонсоров со всего мира, сообщает Интерфакс. Сбор средств на его установку длился около 2 лет.

В Одессе состоялось торжественное открытие памятника писателю Исааку БабелюСкульптурная композиция представляет собой фигуру писателя, сидящего на ступеньках и катящееся колесо на котором начертано «Исаак Бабель». Территория у памятника выложена традиционной одесской брусчаткой.

Открыли памятник мэр Одессы Алексей Костусев, экс-министр культуры Российской Федерации Михаил Швыдкой, писатель и сатирик Михаил Жванецкий и внук Бабеля — Андрей. На открытии также присутствовала дочь Исаака Бабеля Лидия, телеведущий Владимир Познер, председатель Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук и другие.

Инициаторы создания памятника Бабелю дважды анонсировали его открытие. Его хотели открыть в июле во время Международного литературного фестиваля, но не хватило денег на то, чтобы окончательно выкупить скульптуру у московского скульптора и перевезти ее в Одессу. После этого открытие памятника перенесли на 2 сентября — день рождения Одессы, но удалось сделать это только 4 сентября.

Источник: korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня