В ООН обсудят ситуацию в Крыму

Post navigation

В ООН обсудят ситуацию в Крыму

В ООН обсудят ситуацию в КрымуВ пятницу, 6 марта состоится заседание Совета Безопасности ООН, на котором планируется обсудить ситуацию с соблюдением прав человека в Крыму. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на спикера постоянного представительства Украины при ООН Олега Николаенко. 

Заседание инициировано украинской делегацией в ООН при поддержке стран-партнеров (Эстония, США, Германия, Франция, Великобритания и Бельгия) и пройдет с участием представителей государственного и негосударственного секторов стран, которые не входят в состав Совбеза.

По словам дипломата, представители Украины обнародуют «факты нарушений прав человека на полуострове, ознакомят членов Совбеза с мерами, которые предпринимает руководство Украины для защиты населения на оккупированных территориях, а также с усилиями, направленными на деоккупацию Крыма».

Также речь пойдет о возможности для углубления взаимодействия между основными институтами ООН и гражданским обществом с целью «положить конец ограничениям прав человека в Крыму».

Тем временем Евросоюз согласовал решение по поводу санкций против РФ из-за Крыма. Послы стран-членов Европейского Союза приняли решение о продлении санкций в отношении 175 физических и 44 юридических лиц в России в связи с вхождением Крыма в состав РФ в 2014 году.

Источник: http://news.allcrimea.net/news/2020/3/4/v-sovbeze-oon-obsudyat-situatsiju-v-krymu-128633/

Похожие материалы

Ретроспектива дня