Россия поможет крымским татарам

Post navigation

Россия поможет крымским татарам

3 марта в офисе Милли Фирка состоялась встреча представителей крымскотатарской общественности с делегацией Общественной палаты Российской Федерации в составе:

 

Милли ФиркаВладислав Гриб — заместитель секретаря Общественной палаты РФ

Сергей Марков — член Общественной палаты РФ

Георгий Фёдоров — член Общественной палаты РФ

Российские общественники прибыли в Крым с дружественной миссией. По их словам, основная цель их визита — мониторинг сложившейся в Крыму ситуации и проведение встреч с представителями всех национальных и политических групп Крыма с целью изучения основных проблем Крыма и налаживания позитивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества Крыма с Российской Федерацией.

 

Со стороны крымских татар во встрече приняли участие:

 

— Васви Абдураимов — заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, заместитель председателя Кенеша (Совета) Милли Фирка,

 

— Энвер Кантемир-Умеров — председатель Кенеша Милли Фирка, председатель КРО партии «Объединенные левые и селяне»,

 

— Решат Аблаев — председатель исполкома Милли Фирка,

 

— Альмир Самадинов — член Кенеша (Совета) Милли Фирка,

 

— Ридван Касаев — член Наблюдательного совета Милли Фирка

 

— Ринат Шаймарданов — пресс-секретарь общественной организации «Себат»

 

Крымскотатарские общественники, помимо главной проблемы Крыма — сохранение мира и стабильности на полуострове, обозначили самые острые вопросы крымскотатарского народа:

 

— отсутствие законодательной базы по реабилитации репрессированного крымскотатарского народа,

— неопределенность статуса крымских татар в Украине,

— пролонгация Бишкекского соглашения, срок действия которого истёк в июне 2013 года,

— представительство крымских татар в органах власти автономии,

— обустройство поселков компактного проживания репатриантов и освоение новых жилых массивов, создаваемых на земельных полянах протеста,

— отсутствие системы образования на родном языке,

— проблемы свободного развития крымскотатарского языка в Крыму и возврат Крыма к трём государственным языкам — русскому, украинскому и крымскотатарскому.

 

Представители Общественной палаты РФ подтвердили заинтересованность России в решении крымскотатарского вопроса на полуострове. По их словам, достойное развитие Крыма возможно только при соблюдении равенства права для всех населяющих Крым народов.

 

Также на встрече обсуждались вопросы развития Крыма в целом. Российская сторона подтвердила готовность не допустить развития силового сценария в Крыму. Кроме того, российские общественники подчеркнули, что Россия не поддерживает сепаратистские настроения и приложит все усилия для сохранения целостности Украины.

 

В ходе обсуждения стороны согласились, что развитие Крыма, как территории с преобладающим тюрко-славянским населением, возможно исключительно в векторе евразийского объединения.

 

В качестве подтверждения исторических корней крымского евразийства были приведены слова великого просветителя тюркского мира Исмаила Гаспринского:

 

«Действуя то против России, то против мусульман, европейцы в том и другом случае извлекают выгоду и идут вперед…

Если же посмотреть, с какой бессердечностью Европа угнетает весь Восток экономически, делаясь зверем каждый раз, когда дело коснется пенса, сантима или пфеннига, то становится очевидным, что Востоку нечего ждать добра от Запада…

Мусульманин и русский могут вместе или рядом пахать, сеять, растить скот, промышлять и торговать: их умение не слишком разнится, но рядом с европейцем мусульманин должен обнищать и стать батраком, как оно и есть.

Причина — не русофильство, но жить с русскими будет лучше и легче: они ближе к нам по складу и культуре, чем народы Запада…»

 

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня