Шекуре Аблялимова cпасала раненых

Post navigation

Шекуре Аблялимова cпасала раненых

Аблялимова Шекуре Аблялимовна, уроженка г. Евпатории, 1921 г.р. В РККА с 1941 года. В Великой Отечественной войне с 28 июля 1941 г. Член ВЛКСМ. 5 марта 1943 г. была представлена к награждению боевой медалью командиром 84-го гвардейского артиллерийского полка гвардии подполковником Волошиным.

Шекуре Аблялимова cпасала раненых

 

Приказом № 011/н от 10.03.1943 г. по 34 гв. СД 28 А Южного фронта гвардии военфельдшер Ш.А. Аблялимова была награждена медалью «За боевые заслуги».
(ЦАМО: ф. 33, оп. 690155, ед. хр. 4844)

 

В конце августа 1944 г. командир 84-го гвардейского артиллерийского полка гвардии подполковник Волошин представил к награждению боевым орденом фельдшера дивизиона 84 гв АП гвардии военфельдшера Аблялимову:

 

«Во время прорыва обороны противника 20 августа 1944 года в районе с. Талмаз и преследования его отступления из под артиллерийского огня противника вынесла 16 раненых с их оружием, оказав им первую медицинскую помощь и направила на полковой медицинский пункт.


В бою 23 августа 1944 года в районе с. Баурчи из под сильного артиллерийского и минометного огня противника за три часа боя вынесла восемь раненых бойцов и офицеров с их оружием и своевременно оказал им медицинскую помощь…»

Во время прорыва обороны противника 20 августа 1944 года в районе с. Талмаз и преследования его отступления из под артиллерийского огня противника вынесла 16 раненых с их оружием, оказав им первую медицинскую помощь и направила на полковой медицинский пункт.  В бою 23 августа 1944 года в районе с. Баурчи из под сильного артиллерийского и минометного огня противника за три часа боя вынесла восемь раненых бойцов и офицеров с их оружием и своевременно оказал им медицинскую помощь...

Приказом № 047/н от 03.09.1944 г. по 34 гв. СД 2-го Украинского фронта фельдшер дивизиона 84 гв АП гвардии военфельдшер Ш.А. Аблялимова была награждена орденом «Красной Звезды».
(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 1548)

 

Асан Хуршутов, г. Ялта

 

Судьба фронтовички

 

— В доме престарелых и инвалидов (г. Евпатории) некоторое время жила и умерла наша землячка, евпаторийка Шекуре Аблялимова, участница войны, орденоносец. Пока она была жива, мы часто ходили к нашим женщинам — крымским татаркам, их в доме престарелых было человек пять или шесть. Вскоре некоторые умерли, а других забрала Айше Сеитмуратова, которая открыла в Симферополе… дом престарелых специально для мусульман.

Фронтовичка попала в этот дом после очередного приступа болезни — последствия контузии, полученной на фронте.

Шекуре Аблялимова родилась в 1921 г. в Евпатории на ул. Раздельной, 42 (ныне ул. Тучина). Несмотря на трудные годы становления советской власти в Крыму, затем голодомор, ее детство было безоблачным. Так же, как и другие дети, она бегала босиком по узким улочкам, играла в куколки, одевала их, кормила, укладывала спать, пела «Ай-не-ни» (колыбельная), с соседскими детьми бегала на море, загорала на желтом песке.

Беда пришла нежданно-негаданно. Девятилетняя Шекуре осталась сиротой, сначала умерла мать, затем отец. Слава богу, мир не без добрых людей, девочку определили в детский дом. После окончания второго класса девочку ее дядя Омер увез в Дуванкой, где он преподавал в школе. Там девочка продолжила учебу и окончила семилетку. Другой родственник, старший брат отца, увидев в девочке тягу к знаниям, отправляет Шекуре в Бахчисарай, где она успешно сдала вступительные экзамены в медицинский техникум, с отличием окончила в 1940 г. и была направлена на работу в село Бурнак Фрайдорфского района (ныне с. Новоселовка Сакского района), где начала трудовую деятельность. Вскоре она, медсестра, становится самым уважаемым человеком во всем селе. Но недолго длилось ее служение людям, грянула война. В первые же дни уходит на фронт и Шекуре.

В кровавых сражениях под Перекопом, Керчью, затем — в Ростове-на-Дону, Таганроге, Харькове молоденькая медсестра, не зная ни отдыха, ни сна, из огня пожарищ выносила на своих хрупких плечах раненых, оказывала первую медицинскую помощь. Вспоминая дни войны, она не плакала. Эта стойкая женщина оставалась стойкой и в мирное время, даже в стенах дома престарелых, куда она попала из-за своего одиночества и бесмощности. Родственники, которые привезли Аблялимову в Крым, не могли ее содержать, так как им самим негде было жить. А властям Крыма не было дела до фронтовички, орденоносца.

— Когда я попала на фронт, в первых же боях вынося окровавленных раненых солдат, почему-то я считала каждый день, скольких я вынесла и скольким оказала первую помощь, — рассказывала Шекуре, — затем сбилась со счета, в голове было только: спасти, дотащить, остановить кровь. Думаете, солдаты раненые просто лежали и стонали? Нет, были разные, некоторые были агрессивны, кричали, просили их прикончить, не могли терпеть боль, а некоторые тихо, молча умирали, молодые, красивые, — тут Шекуре не сдерживает себя, растерянно смотрит по сторонам, ищет платочек, у нее начинают синеть губы… Я бегу за медсестрой.

В одном из боев Аблялимова была ранена и контужена. Молодой организм степнячки быстро справился с ранами, и вновь фронт, 84-й Краснознаменный Енакиевский полк. С этим полком из-под Сталинграда она доходит до Венгрии. Случай из фронтовой жизни Шекуре помнила хорошо. Например, в жестоком бою в калмыцких степях погибли сразу главный врач и фельдшер. Все легло на плечи молоденькой медсестры Аблялимовой — перевязки, лечение, эвакуация. В пепелище пожаров, среди крови и смерти говорить «Устала, не могу, не умею» она не имела права. Пока не прислали нужные кадры, всю работу вела наша землячка — Шекуре из Евпатории. Сколько бессонных ночей провела она у постели солдат и офицеров, сколько молоденьких безусых ребят умирало у нее на руках, знала только она сама.

…Победу встретила в поверженном Берлине. Затем — работа в подмосковном госпитале, где встретилась с будущим мужем. Но уехала с ним не в родную Евпаторию, а в Самарканд, куда депортировали крымских татар. Работала на заводе «Красный двигатель» в медпункте, затем переехала в Фергану, где жила в одиночестве.

«Дни войны давно миновали и зачем их вспоминать, — говорила Шекуре. — Пусть никогда они не возвратятся…».

Умерла славная дочь нашего города в доме для престарелых. В этнографическом музее «Текие-дервиш» выставлены документы, фотографии и некоторые награды гвардии лейтенанта Шекуре Аблялимовой: за боевые заслуги — орден Красной Звезды и орден Славы III степени, многочисленные памятные медали и значки, благодарственные письма. Но многие ее награды за взятие различных городов пропали, поэтому мы не можем их представить в нашей экспозиции.

 

Алифе Яшлавская
«Евпаторийская здравница», № 90 (18375) от 18.05.2011 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня