В повестке дня опять Джума-Джами

Post navigation

В повестке дня опять Джума-Джами

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев намерен добиваться встречи с президентом Украины для того, чтобы убедить главу государства в необходимости разрешить крымским мусульманам строительство Соборной мечети на выезде из Симферополя в Ялту.Об этом Аблаев заявил в интервью украинской службе «Радио Свобода».

«Рано или поздно Джума — Джами (Соборная мечеть, — прим. «НР») поднимет все свои 4 минарета на намоленном месте», — сказал он.

«Президент, когда он сюда приезжал, говорил, что никаких проблем нет. Я думаю, что мы, наверное, встретимся с ним. Поедем в Киев, или письменно обратимся к президенту. То, что он нам говорил, и то, что его люди говорят одно, а делают другое — я думаю, что президент не в курсе этого», — считает муфтий.

Поводом для заявления Аблаева стали действия прокуратуры Крыма, которая накануне направила кассационную жалобу на предыдущие решения судов, разрешающие строительство мечети на Ялтинской, 22. По мнению крымского прокурора, из-за близости к водохранилищу строить мечеть на этом месте нельзя.

По материалам: «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня