В помощь изучающим крымскотатарский язык появилось пособие «Догъру язамыз»

Post navigation

В помощь изучающим крымскотатарский язык появилось пособие «Догъру язамыз»

Для правильного писания на крымскотатарском языке недавно в свет вышло учебное пособие «Догъру язамыз» («Пишем правильно»), авторами-составителями которого выступили Александр Горяинов и Рефат Закерьяева.

Цель учебного пособия — доступно и понятно объяснить читателям правила, пользуясь которыми можно избежать ошибок в правописании крымскотатарского языка. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Впервые в оригинальной форме изложены основные правила крымскотатарского языка, как на кириллице, так и на латинице.

Следует отметить, что издание пособия стало возможным благодаря усилиям Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» в рамках Программы свободного развития и использования крымскотатарского языка в сферах образования и культуры АР Крым при финансовой поддержке Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан

На выпуск книг Рескомнац выделил 22 тыс. грн. Тираж учебного пособия составляет 2 тыс. экземпляров.

Как рассказала на презентации учебного пособия, прошедшего сегодня, 10 марта, в Рескомнаце, председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова, главной целью издания является доступно и понятно изложить читателям правила, пользуясь которыми можно избежать ошибок.

Книга состоит из двух частей, которыми можно пользоваться независимо друг от друга: первая посвящена наиболее широко используемой сегодня орфографии на основе кириллицы, вторая — правилам новой крымскотатарской орфографии на основе латинского алфавита.

ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня