В Румынии всерьез взялись за возрождение крымскотатарского языка

Post navigation

В Румынии всерьез взялись за возрождение крымскотатарского языка

Крымскотатарская диаспора в Румынии получила миллион евро на реализацию программы по развитию крымскотатарского языка и национальной культуры. Об этом информационному агентству QHA сообщил известный крымскотатарский поэт, писатель Аблязиз Велиев, который в составе делегации Крымского инженерно-педагогического университета недавно посетил Добруджу для проведения лекций по крымскотатарскому языку.

В частности, как отметил А. Велиев, со вступлением Румынии в Евросоюз крымскотатарская диаспора получила возможность возродить свой язык и культурное наследие, «так как в Евросоюзе уделяется большое внимание развитию региональных языков, языков национальных меньшинств, их сохранению».

В связи с этим, директор Международной организации «Сеть университетов Черноморского региона» и профессор университета «Овидиус» Эден Мамут намерен инициировать открытие в университете «Овидиус» факультета крымскотатарской филологии. Кроме того, в рамках этой программы, будет проведена активная работа по подготовке школ в местах компактного проживания крымских татар для проведения в них уроков крымскотатарского языка и литературы.

А. Велиев отметил, что в рамках реализации первоначального этапа этого проекта, университет «Овидиус» и КИПУ уже сегодня начали сотрудничество по подготовке преподавателей крымскотатарского языка.

Делегация педагогов Крымского инженерно-педагогического факультета в очередной раз провела ряд научных и практических мероприятий, направленных на развитие крымскотатарского языка среди представителей крымскотатарской диаспоры Румынии. Поездка была организована на основе Договора о сотрудничестве, подписанного в сентябре прошлого года между КИПУ и Румынским государственным университетом «Овидиус» г. Констанца и под эгидой международной организации «Сеть Университетов Стран Черноморского Бассейна» (Black Sea University Network — BSUN). Курсы организованы при поддержке генерального секретаря Союза университетов Черноморского региона Эдена Мамута, Председателя Демократического союза тюрко-татар Румынии Амета Варола и ректора Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубова.

В частности, как отметил Аблязиз Велиев, на протяжении недели, с 21 по 28 февраля, крымская делегация провела 20-часовой курс лекций по крымскотатарскому языку и литературе для местных преподавателей. В учебный курс вошли лекции по грамматике, морфологии, лексикологии, лексикографии и история крымскотатарского языка. А также были проведены лекции по истории формирования литературного языка крымских татар и особенностях современного крымскотатарского алфавита.

По окончании лекционного курса был проведен экзамен среди слушателей, после окончания которого им вручили сертификаты.

MF-информ

По материалам ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня