Архив: 11.03.2010

Фракция «Курултай-Рух» не поддержит отставку крымского спикера

Фракция «Курултай-Рух» не намерена голосовать за отставку Председателя Верховной Рады Крыма Анатолия Гриценко. В комментарии агентству е-Крым председатель Меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев рассказал, что фракция не видит перспективы в тех политических…

Украинских педагогов упрекнули в том, что они не поддерживают своих крымскотатарских коллег

Глава Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова считает, что крымскотатарские педагоги не чувствуют поддержки со стороны украинских коллег, которым они содействовали в открытии школ с украинским языком обучения. «Удивляет то, что…

Покушавшийся на единоверца симферополец сядет на 12 лет

Апелляционный суд Крыма приговорил жителя Симферополя к 12 годам лишения свободы за попытку убить единоверца за самостоятельное толкование религиозного учения. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Крыма. Согласно сообщению, два года назад…

Севастополь меняет статус

Янукович расплачивается с городом экономической свободой, пишет Татьяна Ивженко в сегодняшнем номере российской Независимой газеты. После формирования правительства Украины Севастополю будет присвоен статус свободной экономической зоны (СЭЗ). Как сообщил председатель городской госадминистрации…

Появление дружинников «Русского единства» является провокацией, — Р.Ильяс

Появление в Крыму так называемых «народных дружин» из числа активистов «Русского единства» является негативным событием. Об этом корреспонденту QHA заявил заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым…

Национальная школа в Зуе при поддержке ТИКА обрела новое здание

Крымскотатарская национальная школа в посёлке Зуя Карасубазарского (Белогорского) района АР Крым при поддержке Турецкого агентства по международному сотрудничеству и развитию (ТIКА) обрела новое здание. Старое здание Зуйской национальной школы, 95% учеников которой…

Могилев должен сидеть в тюрьме?

Меджлис инициирует возбуждение уголовного дела в отношении главы крымского штаба кандидата в Президенты Виктора Януковича, бывшего начальника Главного управления МВД в Крыму Анатолия Могилева за разжигание межнациональной розни. В комментарии агентству е-Крым…

Крымскотатарских школьников, обучающихся на родном языке, всего 16%

По информации председателя Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметовой, на родном языке в Крыму обучается лишь 16% крымскотатарских школьников. Об этом она сказал на круглом столе «Состояние крымскотатарской культуры в Крыму:…

Крымскотатарская культура теряет свое «архитектурное лицо», – считает Дудаков

Крымскотатарская культура теряет «архитектурное лицо». Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков на заседании «круглого стола» на тему: «Состояние крымскотатарской культуры в Крыму:…

Крымскотатарская культура находится в состоянии кризиса

10 марта в Симферополе состоялся «круглый стол» на тему: «Состояние крымскотатарской культуры в Крыму: десять лет спустя». Инициаторами мероприятия выступили Республиканский комитет АРК по делам национальностей и депортированных граждан и Государственная организация…

Крымских чиновников обвинили в безразличии к проблемам крымских татар

Первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров считает, что крымские власти, имея полномочия и возможности, не способствуют развитию крымскотатарской культуры в Крыму. «Не всегда местная власть выполняет хотя бы то, что она может….

Для достоверного толкования истории Крыма нужны новые учебники

Председатель Республиканского комитета по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Эдем Дудаков считает, что для изучения истории Крыма в школах необходимо разработать и издать учебники, содержащие достоверную информацию о полуострове и крымских…

Крымские татары не должны допустить исчезновения родного языка

Крымские татары не должны допустить исчезновения родного языка. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков на заседании «круглого стола» на тему: «Состояние крымскотатарской…

В помощь изучающим крымскотатарский язык появилось пособие «Догъру язамыз»

Для правильного писания на крымскотатарском языке недавно в свет вышло учебное пособие «Догъру язамыз» («Пишем правильно»), авторами-составителями которого выступили Александр Горяинов и Рефат Закерьяева. Цель учебного пособия — доступно и понятно объяснить…

В Симферополе презентовали книги Т. Шевченко на крымскотатарском языке

9 марта к 170-летию со дня выхода первого поэтического сборника выдающегося украинского поэта-гуманиста Тараса Шевченко в Крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского в Симферополе состоялась премьера книг Великого Кобзаря, которые были переведены на…

Ансамбль крымскотатарского танца «Эльмаз» стал «народным»

Ансамбль крымскотатарского танца районного Дома культур Курмана (Красногвардейский) «Эльмаз» представлен к званию «народный любительский». Как сообщили в Министерстве культуры Крыма, в Курманском районном Доме культуры была проведена аттестация народных и образцовых любительских…

Open Democracy: Раздел Украины? Вот уж нет

Каждый ученый, писатель или интеллектуал принимает на себя серьезные обязательства перед читателем, когда он или она выдвигает теории или строит гипотезы. Одним из самых важных обязательств является необходимость оценить вероятность истинности своих…

Ретроспектива дня