В преддверии юбилея мечети хана Узбека

Post navigation

В преддверии юбилея мечети хана Узбека

В следующем году старокрымской мечети хана Узбека исполнится 700 лет. Она была построена после того, как ислам стал государственной религией Золотой Орды.

 

Вместе с развалинами находящегося рядом медресе (сооружено в 30-е годы XIV века) мечеть представляет собой древнейший мусульманский культовый комплекс Восточной Европы. Несомненно, юбилей этого выдающегося памятника архитектуры должен быть отмечен на государственном уровне.

Мечеть хана Узбека представляет собой древнейший мусульманский культовый комплекс Восточной Европы

6 сентября председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов с рабочей поездкой посетил Старый Крым. Его сопровождали председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, председатель Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев и мэр Старого Крыма Петр Котюк.

С историей и современным состоянием старокрымских древностей участников поездки ознакомил доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа, руководитель Старокрымской археологической экспедиции Марк Крамаровский.

По словам ученого, сегодня крымская общественность проявляет большой интерес к сохранению мечети Узбека и медресе. В октябре прошлого года по инициативе народного депутата Украины Юлии Левочкиной состоялся круглый стол, на котором было принято решение о реставрации мечети и медресе, согласно требованиям ЮНЕСКО. В рамках подготовки к реставрационным работам в этом году археологи начали раскопки в районе медресе, которое было построено в середине 30-х годов XIV века на средства матери правителя города Инджибек-хатун.

 

По мнению Крамаровкого, мечеть Узбека в то время находилась в другом месте, которое ныне неизвестно. В XV веке к медресе были пристроены остатки мечети хана Узбека, разрушенной землетрясением. В то же время, по словам ученого, в Центральном музее Тавриды хранится плита с надписью, свидетельствующей о том, что в Старом Крыму существовала еще одна мечеть, сооруженная в 1309 году, местоположение которой также неизвестно.

В ходе раскопок археологи обнаружили остатки портала (главного входа) медресе. Еще в XVIII веке значительная часть портала была целой. Но в ХIХ веке старокрымские памятники разбирались местными жителями на стройматериалы, что сильно сказалось на их сохранности. Кроме того, археологи раскопали остатки женского погребения, предположительно основательницы медресе Инджибек-хатун.

В ходе поездки по Старому Крыму делегация осмотрела развалины мечетей Бейбарса, Куршут-джами и остатки крепостной стены. При этом Э.Абдураимов пообещал, что, как глава парламентской комиссии, будет инициировать принятие решения о проведении на республиканском уровне памятных мероприятий в честь 700-летия мечети Узбека.

 

Власти также готовы рассмотреть возможность создания в Старом Крыму лапидария и постоянной базы для археологов.

 

Эмир АБЛЯЗОВ
газета «Голос Крыма»
№ 37 (1027) от 13.09.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня