В России все народы в законе

Post navigation

В России все народы в законе

В Российской Федерации приняты все необходимые нормативно-правовые акты, направленные на реабилитацию репрессированных народов, считает глава ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемир Хуртаев…

 

Глава ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемир Хуртаев18 мая исполнилось 70 лет со дня начала насильственного выселения крымскотатарского народа Крымской АССР в Узбекистан и прилегающие территории Казахстана и Таджикистана… Наряду с крымскими татарами в 1941-1944 годы насильственному выселению с мест традиционного проживания в Среднюю Азию и Сибирь подверглись еще 11 народов, проживавших на территории СССР…

К сожалению, сегодня эти трагические события в истории нашей страны становятся инструментом манипуляции и настраивания крымскотатарской молодежи против Российского государства.

Действительно, из всех репрессированных народов, крымские татары были реабилитированы последними после Декларации Верховного Совета СССР от 14.11.1989 года, где признавалось «незаконным и преступным» насильственное переселение народов». Но в советское время не успело произойти их полной реабилитации и восстановление в законных правах, в силу развала СССР.

 

Однако, полной реабилитации крымских татар не произошло и за 20 лет существования полуострова в составе Украины. За это время не был решен ни земельный вопрос, ни вопрос с крымскотатарским языком, не было принято ни одной государственной целевой программы, направленной на восстановления экономического базиса существования крымскоготатарского народа, как это было сделано в Российской Федерации в отношении других репрессированных народов.

В Российской Федерации после распада СССР были приняты: федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий» (11 октября 1991 года), указ президента Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества (15 июня 1992 года), постановление Верховного совета Российской Федерации «О реабилитации казачества» (1 июня 1992 года).

 

Затем были также приняты нормативные акты о реабилитации российских корейцев, финнов, балкарцев, карачаевцев, калмыков. Последовали и многие другие нормативные акты по реабилитации народов, в которых был определен и механизм реализации принятых указов президента и постановлений Правительства Российской Федерации…

И только после вхождения полуострова в состав Российской Федерации в результате референдума, на котором 96,77 процентов жителей Крыма высказалось за присоединение к России, президент Российской Федерации Владимир Путин 21 апреля подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий.

 

В указе прописаны меры по социально-экономическому обустройству территорий полуострова, которые в последние годы и даже десятилетия фактически были брошены. Началось решение земельного вопроса, крымский язык стал государственным на полуострове, крымские татары получили двадцать процентов квот в правительстве, то есть, все то, что много лет просили у Киева и не получали. Огромное количество субъектов Российской Федерации оказывают полуострову экономическую помощь.

Однако после всего этого мы наблюдаем антироссийскую риторику у руководства Меджлиса крымских татар, организации, которая провозгласила своей главной целью защиту интересов и прав крымскотатарского народа. Резонно возникает вопрос, чем же руководствуется Меджлис? Какая у них мотивация? Сегодня крымскотатарский народ добился того, чего не мог получить в течении 70 лет.

Патологический антироссийский и даже антирусский настрой лидера Меджлиса Мустафы Джемилева не поддается никакому логическому пониманию.

 

Мне, как балкарцу, представителю народа, который 8 мая 1944 года, также был выселен из родных краев в степи Казахстана и Киргизию, понятны переживания и боль народа, связанные с выселением. Но мне с детства отец говорил, что это было тяжелое время, и ни один из народов, проживающий в нашей стране в этом не виноват, особенно русский народ, который пострадал больше всех. На костях русского народа была проведена индустриализация, русский народ больше всего пострадал в Великую Отечественную войну и уж никак не может быть ответственен за преступную политику выселения народов.

Нельзя идти вперед с повернутой назад головой. В Российской Федерации приняты все необходимые нормативно-правовые акты, направленные на реабилитацию репрессированных народов, а Конституция обеспечивает равноправие и защиту прав всех народов, проживающих в нашей стране.

 

Чтобы созидать, необходимо позабыть о былых обидах, тем более виновных в этих бедах уже давно нет в живых. Только объединившись вместе, мы сможем построить сильное государства и обеспечить достойную жизнь своим соотечественникам.

Кантемир Хуртаев

Источник: http://www.pravda.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня