В румынском парламенте есть депутат — крымский татарин

Post navigation

В румынском парламенте есть депутат — крымский татарин

На состоявшихся выборах в румынский парламент депутатом вновь стал Амет Аледин. Он избран на второй срок по квоте крымскотатарского демократического союза Румынии.

В прошлом созыве парламента Амету Аледину удалось провести через парламент Румынии несколько решений по крымским татарам. Среди них — признание 13 декабря национальным днем крымских татар в Румынии. Отныне этот день является для крымских татар Румынии нерабочим, и они проводят в этот день свои национальные мероприятия. Также принято решение об учреждении премии имени Мемета Ниязи — крымскотатарского поэта, родившегося и творившего на землях Добруджи.

С нынешнего года в школах Румынии (там, где проживают крымские татары) стало возможным изучение крымскотатарского языка. В Констанце с этого года начала функционировать начальная крымскотатарская школа на 160 мест, построенная при содействии Евросоюза.

Ежегодное выделение целевых средств на функционирование крымскотатарского союза Румынии — более 1 млн. долларов — также заслуга крымскотатарской диаспоры Румынии и ее депутата.

Дилявер ОСМАНОВ

Tatar-inform

Похожие материалы

Ретроспектива дня