В Самаре прошел Курултай казахов России

Post navigation

В Самаре прошел Курултай казахов России

В Самаре в минувшие выходные прошел Курултай казахов России. Встреча руководителей и активистов национальных общественных объединений состоялась в рамках празднования 10-летия Самарской казахской организации «Ак жол» и в ней приняли участие делегаты от Горного Алтая до Вологодской области.

В Самаре прошел Курултай казахов России

Краеугольным камнем собрания стал вопрос объединения всех общественных организаций в единую Национально-культурную автономию казахов России. Такая структура с центром в Самаре уже существует (президент ФНКА Токтарбай Дусенбаев) и в нее входят национально-культурные автономии тех областей, где местные казахи объединены вокруг одной региональной НКА, однако во многих регионах (в основном приграничных с Казахстаном областях, где проживает по 100-130 тысяч казахов) работают параллельно по 4-5-6 казахских обществ. Все они были приглашены на Курултай.

Делегаты призвали коллег из Оренбурга, Саратова, Астрахани, Омска, Челябинска оставить амбиции и объединиться, создать из действующих параллельно обществ и культурных центров разные подразделения единой национально-культурной автономии в своих регионах. Была поставлена задача до конца первого квартала 2016 года провести перерегистрацию. Большинство участников поддержало предложение об объединении, лишь несколько представителей предпочли одиночное плавание.

Народная мудрость «Бирлик барда — тирлик бар» (где единство, там жизнь) звучала повсеместно из уст участников встречи.

В Курултае приняли участие первый заместитель председателя Всемирной Ассоциации казахов (ВАК) Талгат Мамашев, консул Казахстана в Астрахани Асхат Сыздыков. Состоялась презентация книг «Казахская диаспора и ирредента», «Казахи земли Тюменской».

В России по данным ВАК проживает более одного миллиона казахов. Подавляющее большинство казахов является коренным населением в приграничных областях, этим и объясняется слабое участие казахов России в программе репатриации в Казахстан. За годы действия программы численность репатриантов (оралманов) из России составила всего 3 % от общего количества переселенцев, среди которых в основном преобладают казахи из Китая, Узбекистана, Монголии.

Источник: http://www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня