Кылынч над Джемилёвым

Post navigation

Кылынч над Джемилёвым

Лидеры меджлиса опасаются, что выдвижение в украинский парламент Али Кылынча — представителя финансовых кругов Турции — может повлиять на распределение голосов в Крыму — сообщил источник в меджлисе. Пока джемилевцы не выступают против Али Кылынча публично.

 

Али Кылынч«Кылынч — бизнесмен, его доходы связаны со строительным бизнесом, и он имеет серьезные финансовые возможности. Понятно, что появление рекламных плакатов и активное его позиционирование на крымских ток-шоу, несмотря на то, что кандидат идет по спискам, повлияет на часть электората — естественно не славянского. Это политтехнология, чья именно — непонятно» — отметил источник.

 

«С этим человеком нужно быть поосторожнее. Не исключено, что Кылынч связан с турецким криминалом. Почему он перебрался в Крым, почему сменил гражданство, и почему ему закрыли въезд в Турцию? На чем он делал свои первые капиталы?», — размышляет собеседник.

 

По словам источника, для крымских татар Кылынч не является «темной лошадкой» — в Крыму он работает давно. С его именем связывают несколько крупных новостроек в Крымской столице — в частности комплекс «Палас» на Куйбышевском рынке, который контролирует компания «Ас Палас».

 

«Это подконтрольная Кылынчу фирма, зарегистрированная на одного из его братьев. И все его предприятия входят в так называемую «АсГрупп» — отмечает собеседник портала.

 

«Интересно, что одно время «АсГрупп» была спонсором фонда «Азиз Махмуд Хюдаи Вакуф», который финансирует деятельность двух медресе в Красногвардейском и в Азовском. Именно эти два закрытых учреждения контролируют турки. И именно сейчас, когда власть решила навести порядок в учебных заведениях, началась истерия по поводу вмешательства светских структур в деятельность религиозных общин. То, что именно у предпринимателей из Турции, а не у духовных лиц, есть интерес к данным заведениям — это очевидно», — утверждает источник.

 

«Кто-то пытается обвинять татар или ваххабитов в самозахватах, но посмотрите на этого эмигранта. Здание офисного центра, которое связывают с депутатом Мельником на улице Карла Маркса в Симферополе до сих пор не введено в эксплуатацию. А ведь это самострой. Кылынч захватил фонтан, на нем и построил. Здание, в котором находится ИТВ, тоже строил Кылынч с турками и тоже на самозахвате. Там доску почета захватили и часть технической территории детского сада. Но его никто не трогает в городе. И то, что Кылынч постоянно появляется в эфире телеканала ИТВ, дает нам повод предполагать, что его бизнес тут в Крыму плотно связан с бизнесом Александра Иосифовича. О чем это говорит? Что в дальнейшем у Кылынча с такими партнерами есть очень неплохие политические перспективы» — говорит собеседник портала.

 

При этом источник в меджлисе признал, что Кылынч «имеет определенные шансы в Крыму», так как Турция проводит свою политику на полуострове, не всегда согласовывая ее с меджлисом.

 

«Зачастую помощь оказывается татарам, в том числе и строительная… Понятно, что человек, который не идет по мажоритарному округу, а всего лишь списочник, тратится на политическую рекламу, чтобы показать, что именно он и именно в этой политической партии идет во власть. Эта реклама рассчитана прежде всего на мусульман-пантюркистов, сторонников секты «Нурджулар» и партии Хизб-Ут-Тахрир. Так же Кылынча могут поддержать турки-месхитинцы, и азербайджанцы. Однако, на наш взгляд, такая политика и такое сотрудничество религиозных закрытых общин — это, прежде всего, возможность легализовать свои связи с турецким криминалом и добиться определенных преференций в крымском бизнесе.

 

Очевидно одно — это полная креатура Турции, человек протурецкий, и идет он в политику и в бизнес только для того, чтобы тут на полуострове усилить влияние своей страны. А на фоне нынешних переговоров, отмены виз и развития двухсторонних отношений — это очень перспективно для него в первую очередь», — делает вывод источник в меджлисе.

 

Источник: http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня