В Севастополе нехватка воды

Post navigation

В Севастополе нехватка воды

Уровень воды в Чернореченском водохранилище, которое питает Севастополь, достиг критического минимума. Объем воды в нем составляет 13,8 млн. кубометров. Для стабилизации ситуации необходимо задействовать дополнительный источник воды. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольской горгосадминистрации.

 

В Севастополе нехватка водыРешение о пуске воды по Днепровскому водоводу — резервному источнику водоснабжении Севастополя — было принято по итогам выездного совещания на водоводе 22 ноября. Ситуация, когда Чернореченское водохранилище не наполняется, случается раз в 7-10 лет.

Напомним, что минувшей весной власти Севастополя уже объявляли о возможности использования Днепровского водовода для обеспечения города водой. В марте 2012 г. уровень воды в Чернореченском водохранилище, питающем Севастополь, достиг критического минимума. Днепровский водовод, через который вода из Межгорного водохранилища поступает в Севастополь, имеет диаметр 1,2 м и полную протяженность 72 км, из которых 32 км не функционируют. С 2001 года резервный водопровод не используется. Для его восстановления необходимо 2 млн. грн., которые пойдут на промывку, гидравлические испытания, обеззараживание.

СПРАВКА. Чернореченское водохранилище расположено в Байдарской долине. Является основным источником водоснабжения Севастополя. Полный объем водохранилища при наполнении — 64 млн. кубометров воды, площадь водного зеркала 600 га.

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня