В Севастополе не хватает 600 врачей

Post navigation

В Севастополе не хватает 600 врачей

Государственная медицина Севастополя продолжает испытывать кадровый голод — на данный момент не хватает 600 врачей. Об этом в прямом эфире Информационного канала Севастополя заявил и.о. директора департамента здравоохранения Юрий Восканян.

Государственная медицина Севастополя продолжает испытывать кадровый голод - на данный момент не хватает 600 врачей

«В 2014 году в севастопольской медицине был дефицит врачей в количестве 800 человек и медицинских сестер 1 500 человек. Мы эту проблему решаем уже два года и несколько уменьшили ее остроту. Сегодня нам не хватает порядка 600 врачей и 1 000 медсестер», — сказал Восканян.

При этом он отметил, что в сфере здравоохранения работают пенсионеры — 1 100 медработников, и почти 500 человек выйдут на пенсию в течение 5 лет.

 

«Понятно, что собственными силами мы потребность во врачах и медсестрах не удовлетворим. Привлекаем кадры с материковой России, наблюдаем в этом отношении положительный баланс», — сказал Восканян.

Кроме того, по его информации, правительство города выделило из местного бюджета 70 млн рублей в качестве компенсации на переезд в Севастополь медработников из других регионов, заключено более 150 договоров на целевое обучение.

«Планируем в каждой городской больнице создать образовательные кластеры в виде клинических баз ряда кафедр ведущих вузов РФ, хотим заложить в городском бюджете компенсационные выплаты участковым врачам, будем строить многоквартирный дом на 54 квартиры для медработников, планируем увеличить количество обучающихся в медицинском колледже в 3 раза», — подытожил Восканян.

 

Источник: http://www.c-inform.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня