В Севастополе отметили День Героев Отечества

Post navigation

В Севастополе отметили День Героев Отечества

В Севастополе прошли мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, отмечаемому в городе с 2002 года в соответствии с решением городского совета. Одним из главных мероприятий программы торжеств стало возложение цветов к могилам Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда на кладбище 5-го км Балаклавского шоссе и кладбище Коммунаров.

В памятных мероприятиях приняли участие представители Севастопольской городской госадминистрации, городского совета, командований Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации, ветераны, школьники, общественность города.

Как отметила во время торжеств заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Ирина Цокур, День Героев Отечества должен иметь статус государственного.

«Около 13 тысяч человек было удостоено звания Героя Советского Союза и более 20 тысяч — звания Героя Социалистического труда. Значительная часть этих людей проживала и трудилась в Украине. Все тяготы Великой Отечественной войны пали именно на территорию нашей страны», — сказала Цокур, добавив, что поэтому День Героев Отечества должен отмечаться не только в городе-герое Севастополе, но во всех городах Украины, в каждом селе и поселке.

Также сегодня на Мемориальном кладбище Великой Отечественной войны у поселка Дергачи состоялся митинг, а вчера в Севастопольском центре культуры и искусств прошли общегородское торжественное собрание и концерт, посвященные Дню Героев Отечества.

http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня