«Гузель Къырым» отметил 15-летний юбилей

Post navigation

«Гузель Къырым» отметил 15-летний юбилей

17 апреля народный крымскотатарский ансамбль песни и танца «Гузель Къырым» г. Мелитополя отметил свой 15-летний юбилей. В зале ДК им.Т.Шевченко собрались бывшие и нынешние участники ансамбля, те, кто стоял у его основания, любители народного танца. Сейчас в коллективе занимаются 25 участников разных возрастов. В репертуаре ансамбля — более 20 различных танцев: классические, девичьи, танцы юношей, бытовые зарисовки и др., а также песни крымскотатарского народа.

17 апреля народный крымскотатарский ансамбль песни и танца "Гузель Къырым" г. Мелитополя отметил свой 15-летний юбилей.Руководят коллективом Эльмира Шабанова-Ваниян и Зарема Ибрагимова. Эльмира больше шести лет возглавляла коллектив, в октябре 2010 года родила ребенка, но не смогла усидеть в декрете. А Эльмире в свое время передала руководство ансамблем Лейла Ваитова, стоявшая у истоков этого коллектива. Еще в 1993 году при комитете содействия возвращению крымских татар на историческую родину «Азат» возник танцевальный кружок, которым руководил педагог Мелитопольского высшего училища культуры Виктор Чмиль.

В 1996 году родился «Гузель Къырым», в 2006 году получивший почетное звание «народный». Ансамбль — неоднократный лауреат региональных, всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей. На юбилейном концерте участники ансамбля исполнили множество хореографических композиций и народных песен, а в ответ получили восторженные аплодисменты, цветы, грамоты и подарки.

Источник: http://www.mv.org.ua/?news=27116

Похожие материалы

Ретроспектива дня