В Симферополе вместо камня давно уже должен быть памятник жертвам депортации

Post navigation

В Симферополе вместо камня давно уже должен быть памятник жертвам депортации

Об этом заявил Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын после траурного митинга, посвященного 66-й годовщине депортации, который состоялся 18 мая в Симферополе, сообщает пресс-служба ПППУ.

Куницын напомнил, что именно в Севастополе установлен единственный в Крыму памятник «Жертвам депортации» и выразил надежду, что в скором времени подобный памятник появится и в крымской столице.

«Когда я работал в Севастополе, мы смогли найти и взаимопонимание, и средства, — памятник установили в районе железнодорожного вокзала, откуда в свое время и вывозили людей. В Симферополе, также в районе вокзала, пока установлен только памятный знак — камень. Надеюсь, что в крымской столице все-таки появится памятник — как дань уважения жертвам той трагедии», — отметил Сергей Куницын.

Куницын еще раз обратил внимание журналистов, что недавнем Указе Президента Украины Виктора Януковича о дополнительных мерах по обустройству крымских татар, других лиц, депортированных по национальному признаку, и их потомков, которые вернулись или возвращаются на постоянное местожительство в Украину немало конкретики.

«В этом указе много конкретики, — отметил Сергей Куницын, — и по строительству Соборной мечети, и по приданию Бахчисарайскому заповеднику — ханскому дворцу статуса Национального, и по утверждению концепции государственной этнонациональной политики и программы обустройства крымских татар».

По материалам: http://new-sebastopol.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня