В Старом Крыму не поделили духовность

Post navigation

В Старом Крыму не поделили духовность

21 мая в Старом Крыму состоялось выездное заседание делегатов Всемирного конгресса крымских татар по теме «Ислам: духовное и нравственное развитие крымскотатарского народа». Заседание, проведенное под председательством муфтия Крыма Аджи Эмирали Аблаева, проходило в национальной школе города.

В мероприятии приняли участие имамы и руководители религиозных общин из других регионов Крыма, а также Украины. Кроме того, среди делегатов и гостей были специалисты по религии и востоковедению из Турции и Румынии. В своей вступительной речи муфтий Крыма сделал акцент на роли Ислама в возрождении крымскотатарского народа, его языка и обычаев и отметил значение религии для будущего народа. Основной темой обсуждения совещания стало религиозное воспитание крымских татар и проблема нравственного кризиса.

Участники совещания отметили отрицательную роль коммунистической идеологии в развитии религиозной мысли и образа жизни крымскотатарского народа, а также положительные тенденции в изучении крымскими татарами Ислама у себя на Родине. При этом были затронуты и негативные моменты развития мусульманской мысли в Крыму, в частности, появление разных религиозных течений и, связанные с этим, разногласия среди крымских мусульман.

Эта тема развивалась до конца двух заседаний. Вниманию делегатов и гостей Конгресса предстали разногласия между представителями Муфтията Крыма и группой крымских мусульман, среди которых один из известных активистов полян протеста на полуострове Даниял Аметов.

Недостаток религиозного воспитания у крымских татар и падение нравственности, а также дискуссия вокруг разных мусульманских течений и раскола мусульман Крыма стали главными темами на заседании ВККТ.

Дискуссия привела к конфликту между сторонами и к возмущению большинства делегатов, некоторые из которых к концу совещания покинули зал заседания.

Одним из немногих конкретных предложений к участникам заседания стало предложение доцента кафедры политологии Таврического национального университета им. В.И.Вернадского Эльмиры Муратовой о создании в Крыму Исследовательского центра с привлечением специалистов по изучению истории Ислама и анализу его современного состояния в Крыму.

От Муфтията прозвучало предложение о создании программы обучения, позволяющей обучать Исламу и родному языку крымских татар с самого детства, а также мысль о необходимости создания условий для получения крымскими татарами исламского образования и подготовки религиозных кадров.

Как уже сообщалось, планируется создание высшего религиозного учебного заведения в Зынджырлы медресе. Как сообщил заместитель муфтия Крыма Айдер Смаилов, «уставные документы для создания учебного заведения разработаны, осталось решить формальные вопросы». При университете, по словам А.Смаилова, будет создан и Центр по изучению Ислама.

Также участниками был поднят вопрос восстановления крымских мечетей. Проект резолюции заседания был подготовлен и принят большинством голосов. Резолюция будет обсуждаться и утверждаться на пленарном заседании последнего дня работы ВККТ.

Эдие ЧАРУХОВА 

ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня