В Ташкенте открылся Bazar-Art

Post navigation

В Ташкенте открылся Bazar-Art

С 24 по 26 ноября с.г. в Центре национальных искусств Ташкента пройдет выставка-ярмарка Bazar-Art. Выставка-ярмарка организованна Фондом Форумом и Ассоциацией художников, искусствоведов и народных мастеров IJOD. Этой осенью она проходит уже в 11-й раз.

 

В Ташкенте открылся Bazar-ArtМастера прикладного искусства со всех уголков Узбекистана привезли в Ташкент тысячи изделий, сделанных своими руками в соответствии с многовековыми ремесленными традициями страны. Именно здесь можно купить настоящее сюзане, красивую сувенирную и бытовую керамику, фарфор, ювелирные украшения ручной работы современного и традиционного дизайна, must have всех современных модниц — шелковые шарфы, клатчи, пиджаки, сумки из национальных тканей с узбекским узором.

Резные деревянные шахматы поразят воображение даже бывалых шахматистов. Потрясающая миниатюра достойно украсить стены офиса или дома в любой стране мира. Изделия из чеканки перенесут посетителей в атмосферу старых узбекских сказок. Один другого краше: сувенирные ножи, изделия из кожи, национальные куклы, ковры всевозможных размеров и предназначений, обувь и одежда в национальном стиле и из натуральных тканей.

Bazar-Art — это настоящая палитра национального наследия в области традиционного и современного декоративно-прикладного искусства. Все больше и больше мастеров приезжает в Ташкент из самых отдаленных уголков Узбекистана выставить свои изделия, обменяться опытом и получить вдохновение. К ним присоединяются их ученики, тем самым следуя древней ремесленной традиции «Усто-Шогирд» (учитель-ученик).

Так, на ярмарке «Bazar-Art» будут представлены и кыргызские национальные изделия ручной работы. Кыргызка Расия Жуманазарова будет участвовать на ярмарке со своей коллекцией ручного изделия с узорами под названием «Оймолор обон салганда» (Мелодия оймо). Ею также будут презентованы кыргызские сувениры и вещи ручного изготовления, а также коллекция одежды, произведенная совместно с узбекскими дизайнерами.
В период работы ярмарки участники, специалисты и все интересующиеся традиционным искусством приглашаются на мастер-классы, которые проведут ремесленники, представляющие разные региональные школы:

24 ноября в 12.00 — мастер-класс по традиционной бухарской вышивке, мастера: З. Каримов, Ф.Нарзиева, З.Аблобердыева.

24 ноября в 15.00 — мастер-класс по росписи по дереву, мастер: А.Маликов, М.Мирсагатов.

25 ноября в 12.00 — мастер-класс по гурумсарайской керамике, мастер: В. Буваев.

25 ноября в 15.00 — мастер-класс по резьбе по дереву, мастер: С. Рахматуллаев и его ученики.

26 ноября в 12.00 — мастер-класс по изготовлению национальных кукол, мастер: Насиба Ахмедова.

26 ноября в 18.00 пройдет торжественное закрытие выставки, председатель Попечительского совета Фонда Форума и автор проекта Гульнара Каримова вручит гранты ремесленникам и наградит лауреатов.

Специальное жюри, которое состоит из известных деятелей искусства и мастеров, оценивает работы участников по таким номинациям как: «Усто традиционного текстиля», «Усто традиционной чеканки», «Усто росписи и миниатюры», «Усто резьбы по дереву», «Усто золотошвейного искусства», «Усто керамики», «Усто традиционной вышивки», «За сохранение традиций в современных образах». Победители получают дипломы, ценные призы и подарки.

Источник: http://www.uzdaily.uz

Похожие материалы

Ретроспектива дня