В Терекли-Шейх-Эли Карасубазара открыли памятник жертвам Депортации

Post navigation

В Терекли-Шейх-Эли Карасубазара открыли памятник жертвам Депортации

Памятник жертвам Депортации крымскотатарского народа открыли в Терекли-Шейх-Эли (ныне с. Мельничное) Карасубазарского района. 18 мая в 66-ю годовщину Депортации, в рамках проведения траурного митинга, состоялось открытие памятника («баш таш») жертвам насильственного выселения в 1944г.

Мраморная плита высотой 2 метра и шириной 11 м. 35 см. была установлена на центральной площади села, около сельского Дома культуры. На памятной плите изображены уходящий вдаль поезд, мрачные, испуганные и растерянные лица стариков, детей и женщин.

На церемонии открытия памятника присутствовали имам села Сийяр Абдулгание, голова сельского совета Раиса Горничар, представители райгосадминистрации Карасубузара, учителя, воспитатели, медработники, и многие другие. Съехались также на открытие памятника жители близлежащих сёл и посёлков. Стоит отметить, что пришли почтить память погибших не только представители крымскотатарского народа, но и представители греческой украинской, русской, болгарской и др. общин района.

Памятник был открыт при поддержке местного меджлиса, жителей села и райгосадминистрации Карасубазара.

После церемонии открытия памятника состоялся траурный митинг, который собрал на площади села около 1000 жителей. Открылся гимном крымскотатарского народа «Ант эткенмен» («Я поклялся»), который акапельно исполнили и стар и млад. «Дело вовсе не в том, что у нас нет аудиозаписи национального гимна. Просто когда все вместе, держась за руки, исполняют гимн — это намного трогательней», — объяснила музыкальный руководитель детского сада Алие Нагаева.

Затем имам прочёл дуа (молитва) по душам соотечественников, погибших в Депортации и в годы проживания на чужбине. Затем состоялись выступления-воспоминания очевидцев трагического 1944г.

ИА QHA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня