В Туркмении все первоклассники получат нетбуки

Post navigation

В Туркмении все первоклассники получат нетбуки

Министр образования Туркмении Гульшат Маммедова на очередном видео-селекторном рабочем совещании отчиталась по вопросу подготовки к новому учебному году. По ее словам, в этом учебном году по всей стране за школьные парты сядут около 100 тысяч первоклассников.

В соответствии со специальным поручением президента Туркмении, все учащиеся первых классов будут обеспечены нетбуками«В соответствии со специальным поручением президента Туркмении, все учащиеся первых классов будут обеспечены нетбуками, для чего имеется их достаточное количество», — отметила глава Минобразования.

Она также сообщила о проведенной работе по подготовке к учебному году учебников, учебных пособий и необходимых канцелярских принадлежностей. В свою очередь, глава Туркмении подчеркнул, что «оснащение средних и высших школ страны передовыми мировыми технологиями и оборудованием должно носить систематический характер». Туркменский лидер также указал на необходимость проведения работ по введению в школах новых дисциплин, в частности, профессионального обучения.

Напомним, туркменское правительство выделило $26 млн на закупку ноутбуков. В эту же сумму входит безвозмездный грант правительства Китая в размере $ 7,7 млн., который правительство Туркмении решило передать министерству образования для закупки компьютерной техники у китайской компании Lenovо.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня