В Турции как было раньше уже не будет

Post navigation

В Турции как было раньше уже не будет

Корнем зла в Турции и источником всех ее бедствий является своеобразный «заколдованный треугольник», на вершинах которого находятся курды, алевиты и исламисты.

 

Профессор, научный сотрудник Экономического Фонда политических исследований Турции Нихат Али ОзджанНе решив эти проблемы, Турция никогда не будет жить в мире и спокойствии. Такую точку зрения высказал на страницах газеты Hürriyet Daily News профессор, научный сотрудник Экономического Фонда политических исследований Турции Нихат Али Озджан.

 

По словам профессора, ранее алевитский, курдский и исламисткий вопросы заострялись в турецком обществе, но не поднимали особого шума в стране. «Проблемы эти никогда не решались, власть без лишней огласки разгоняла неугодных, бросала кость голодной собаке, не привлекая внимания широкой общественности и мировых СМИ».

 

Однако в этот раз, по мнению Озджана, эти три компонента случайно соединились, вызвав бурную химическую реакцию в неожиданно проснувшемся от спячки турецком обществе.

 

«Акция экологов была лишь поводом для начала массовых протестов. Далее пошла цепная реакция. Люди объединились против власти, однако каждый по своим причинам. В Анкаре, Стамбуле и Измире — это противники исламизации страны. В Хатае вышли на улицы алевиты, которые устали от постоянных утеснений со стороны религиозного большинства. В Адане и Диярбакире требуют продолжения переговоров с Оджаланом курды, которые впервые за 30 лет получили возможность быть услышанными», — сообщил эксперт.

 

Поэтому, по словам профессора, правительство Эрдогана оказалось в особо сложной ситуации, особенно в свете грядущих выборов.

 

«Решить многолетние наболевшие вопросы за год не в состоянии ни один политик, каким бы способным он ни был. Однако плотина, сдерживающая бурную реку людского недовольства, рухнула. И если раньше вышеперечисленных проблем в Турции как бы не существовало, то теперь, после их озвучивания, даже Эрдоган не сможет сделать вид, что все так, как было ранее», — отметил Озджан.

 

Источник: http://umma.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня