В Турции прошла встреча татарских студентов

Post navigation

В Турции прошла встреча татарских студентов

В Полномочном представительстве Республики Татарстан в Турции состоялась встреча с татарстанскими студентами, обучающимися в турецких вузах. В рамках мероприятия состоялось традиционное вручение дипломов и стипендий студентам, победившим в конкурсе торгового дома «Татарстан» по итогам 2008-2009 учебного года.

Традиционная встреча студентов прошла также в Анкаре в здании Общества культуры и взаимопомощи татар, расположенном на улице, названной в честь великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

На встрече обсуждались вопросы участия студентов в проектах Всемирного конгресса татар, организации традиционного конкурса КВН, проведении дней культуры, подготовке к празднованию дня родного языка и дня рождения Г.Тукая, дня национальной кухни и других совместных мероприятиях с соотечественниками, проживающими в Турецкой Республике. Также состоялось обсуждение насущных вопросов жизни татарстанских студентов, связанных с удовлетворением их нужд и потребностей, перспектив дальнейшего трудоустройства.

В этот же день студенты Республики Татарстан приняли участие в Дне первокурсника, организованном Управлением образования Стамбула для вновь прибывших иностранных студентов.

В будущем учебном году планируется учреждение гранта торгового дома «Татарстан» на осуществление специального проекта, посвященного изучению истории татарской эмиграции в Турции, жизни и деятельности ее видных представителей, современной жизни татар Турции, сообщили в Полномочном представительстве РТ в Турецкой Республике.

www.tatarlar.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня