В Турции снизился прирост населения

Post navigation

В Турции снизился прирост населения

Турецкий комитет статистики обнародовал информацию о демографической ситуации в стране на основе национальной переписи населения, состоявшейся в 2011 г.  Данные переписи показали, что население республики увеличилось до 74, 7 млн. жителей. Вместе с тем данные показывают неутешительную тенденцию сокращения прироста населения по сравнению с прошлым веком.

 

В Турции снизился прирост населенияПервая перепись населения имела место в Турции в 1927 г. и показала, что в стране в то время проживало 13648270 человек. Однако к 2011 году естественный прирост населения в целом сократился с 21.1 человека на тысячу до 13.5.

 

Согласно данным турецкого комитета статистики, в то время, когда население страны в 1927 году составляло 13.5 млн. человек, большинство граждан новообразованной Турецкой Республики проживали в деревнях, а количество горожан не превышало 3.5 млн.

 

Однако на протяжении 20 века демографические тенденции начали кардинально меняться, и параллельно стремительному увеличению количества городского населения происходит неуклонное сокращение его естественного прироста.

 

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня