В Украине может начаться социальный кризис

Post navigation

В Украине может начаться социальный кризис

Интервью с директором Государственной службы занятости Владимиром Галицким

Последствия экономического кризиса уже ощутило на себе подавляющее большинство населения страны. Среди всего прочего, много людей уже потеряли работу или находятся на грани увольнения. Как отразится кризис на ситуации с занятостью украинцев РБК-Украина рассказал директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий.

— Каким образом экономический кризис влияет на рынок труда в Украине?

— Рынок труда имеет определенную инерцию по отношению к процессам реальной экономики. Это означает, что рынок труда реагирует на процессы в экономике с запаздыванием на 2-3 месяца, то есть реальную картину мы увидим только в 2009 г. Однако уже сегодня можно сказать, что количество людей, которые обращаются в службу занятости, увеличилось в два раза. Только за ноябрь встало на учет на 134 тыс. людей больше, чем в октябре, и по состоянию на конец ноября на учете уже около 695 тыс. человек. Если в среднем за полгода у нас был уровень безработицы 6,2%, то в 2009 г. мы ожидаем 9-9,2%, и это много. Кроме этого, сократилось и количество свободных рабочих мест на 41 тыс. до 137 тыс. на конец ноября.

— В каких регионах и каких отраслях наименее благоприятная ситуация с занятостью населения?

— Наибольшее увеличение количества безработных Государственная служба занятости зафиксировала в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Полтавской, Винницкой, Харьковской и Черкасской обл. В целом по Украине в ноябре текущего года сокращено 6,5 тыс. сотрудников. Если говорить о профессиях, то среди рабочих специальностей чаще сокращали машинистов крана, слесарей, водителей, электромонтеров, охранников и сторожей, а также бухгалтеров и почтальонов. Если говорить конкретно об отраслях, то массовые увольнения коснутся горно-металлургической отрасли, химической промышленности и, частично, строительства. Это те отрасли, которые достигнут вершины сокращений в январе 2009 г. Остальные отрасли будут вынуждены сокращать объемы производства, оптимизировать затраты за счет рекламных кампаний. Естественно, когда такие компании умирают, они высвобождают трудовой ресурс на улицу.

— Что делает ваше ведомство в условиях кризиса?

— Наша работа в момент кризиса не заканчивается, за ноябрь служба занятости трудоустроила около 70 тыс. человек. Даже во времена самого жесточайшего кризиса в начале 90-х годов трудоустройство не прекращалось. Да, у нас база вакансий со 180 тыс. опустилась до 140 тыс., но вакансии все-таки есть! Возьмем город Киев, сегодня тут 8 тыс. безработных и 34 тыс. вакансий.

— Видимо эти вакансии не соответствуют требованиям людей. Как мотивировать работника все-таки занять предлагаемую вакансию?

— Эти вакансии не подходят до определенной поры. Экономика штука жесткая, но мы оперируем макропроцессами, мы не можем рассматривать каждый отдельный случай. Жизнь заставит — человек пойдет на ту роботу, которая есть, пойдет для того чтоб содержать свою семью. У кого амбиции другие, то, пожалуйста — подтвердите свои амбиции своим профессионализмом. Уверяю, грамотному, профессиональному работнику не страшен никакой кризис, ему всегда найдется высокооплачиваемая работа. А та же профессия токаря, газосварщика — будет востребована всегда. Кризис приходит и уходит, но без развитого материального производства, причем основанного на современных технологиях, никакая экономика не поднимется. Достойные условия труда, современная техника, высокая зарплата, социальный пакет на предприятиях — вот составляющие престижности рабочих специальностей.

— Какая сейчас ситуация в самой службе занятости? Вам хватает средств, чтобы выполнять в полной мере свои обязанности?

— Сейчас мы подготовили соответствующий законопроект, и думаю, что в ближайшее время он будет принят Верховной Радой, как первоочередной. Меры, которые предусматривает закон, направлены на материальную и социальную поддержку людей, а также на сохранение трудового потенциала у работодателей. Делается это для того, чтоб не повторить ошибку 90-х годов, когда мы утратили целые отрасли, и до сих пор мы не можем их восполнить, к примеру, судостроение. Государственную службу занятости сегодня в первую очередь тревожит финансирование. Дело в том, что Фонд социального страхования не финансируется из государственного бюджета, средства мы получаем из отчислений от страховых взносов. Каждый работник отчисляет 0,3% и работодатель 1,5%, т.е. в общем страховой тариф составляет 1,8% от фонда заработной платы. Существенный рост численности незанятых граждан, при одновременном сокращении рабочих мест неминуемо приведет к значительному росту расходов Фонда. По предварительным расчетам, ожидается возникновение дефицита бюджета Фонда в размере 1,8 млрд. гривен. Должен сказать, что если не последует увеличения тарифа до уровня 2003 г. на 0,6%, то есть до размера 2,4%, то уже к концу февраля — началу марта, Фонд перестанет выполнять свои обязательства, так как у него наступит дефолт. Тогда, в 2004 г. тариф был снижен совершенно объективно — снижался уровень безработицы, поэтому и снижалась нагрузка на фонд оплаты труда для работодателей. Сейчас же ситуация изменилась, и объективно можно было бы увеличить тариф, перераспределив отчисления из других страховых фондов. Но тут вступают в действие корпоративные интересы различных фондов социального страхования… Необходимо подняться над этим, и подойти к решению вопроса по-государственному.

— Существует мнение, что следом за экономическим кризисом, нагрянет социальный. Какие программы разрабатывает служба занятости для предупреждения такой ситуации?

— Да, такая ситуация вполне реальна. Чтобы не допустить такого развития событий, Минтруда и нашим центром разработан проект соответствующего закона. Этим законопроектом предусмотрено три основных момента. Первый — выплата пособия по частичной безработице. Это означает, что человек, который теряет до 70% рабочего времени, оставаясь на предприятии, получает у нас пособие по безработице. Второй момент касается сохранения трудового потенциала, наиболее квалифицированной части работников у работодателя на предприятии — это и токари, и фрезеровщики, в общем, рабочие специальности. Представьте, сколько нужно готовить человека, который стоит у доменной печи — это 3 — 4 года и масса средств. Любой станок, любая печь без человека — это кусок металла. Как сохранить этого человека? Для этого вводится понятие интервенционной занятости — человек остается на предприятии, но выполняет не свойственные ему виды работ, к примеру, чистит и ремонтирует ту же доменную печь. В свою очередь Фонд социального страхования на случай безработицы компенсирует работодателю в течение полугода прожиточный минимум для этого работника, чтоб только он остался на предприятии. И третье — это профессиональное переобучение и повышение квалификации работников прямо у работодателя, когда работник не разрывает трудовые отношения, с возмещением работодателю соответствующих расходов за счет средств нашего Фонда.

— Что делает служба занятости, если видит нарушения трудового законодательства со стороны работодателей?

— Ситуация по предоставлению данных о сокращении численности работников находится под постоянным контролем государственной службы занятости. Законодательством предусмотрено, что в случае не предоставления предприятием такой информации, или нарушения сроков ее предоставления, на него налагается штраф в размере годовой заработной платы за каждого высвобожденного работника. Эти средства используются для финансирования мероприятий по трудоустройству и социальной защите граждан. Кроме этого, 14 ноября 2008 г. подписан регламент с Госнадзортруда относительно усиления ответственности работодателей за невыполнение КЗОТа. В соответствии с этим регламентом, в случае, если районный центр занятости получает план о массовых увольнениях на предприятии, т.е. минимум 10% работников предприятия, и если такие факты появляются, он проводит проверку этого предприятия. Кроме этого, сегодня любой человек, у которого есть жалобы на работодателя, может непосредственно обратиться в службу занятости. Тут же будет обеспечен прямой контакт с государственной инспекцией по труду, которая наделена функциями наложения штрафов, остановки предприятия и подачи документов в прокуратуру о нарушении кодекса законов о труде. Работает горячая линия, где можно получить консультации по вопросам соблюдения законодательства о труде. Но все же, главная задача — не наказать работодателя, а предупредить дальнейшее ухудшение ситуации, предупредить разбазаривание трудового потенциала, чтоб люди не уехали работать за границу.

— Какие бы Вы дали рекомендации человеку, который стоит перед вероятностью сокращения? Как действовать, чтоб последствия оказались менее жесткими?

— Если вас сокращают, то вас должны уведомить об этом за два месяца и выдать выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы за один месяц. На протяжении этого месяца человек может приходить в службу занятости, подбирать себе работу, но материальной поддержки за этот месяц от нас человек еще не получит. Второй вариант — заявление по собственному желанию — самый худший вариант для наемного работника, потому что в этом случае выплата пособия по безработице, которое данному человеку причитается, откладывается на 90 дней. И третье — увольнение по согласию сторон — человек приходит к нам, и если за 7 дней от момента его регистрации мы не подобрали ему работу, то он получает статус безработного, ему выплачивается материальная поддержка, он может пройти переобучение по направлению службы занятости за счет средств нашего страхового фонда и т.п. Размер пособия по безработице дифференцирован и зависит от заработной платы, которую работник получал на протяжении последнего года, естественно, от «белой» заработной платы, а также от страхового (т.е. фактически трудового) стажа. Но максимальный размер пособия ограничен. Оно не может быть выше, чем средняя заработная плата в данном регионе. Минимальное пособие по безработице составляет 360 грн для незастрахованных и 500 грн — для застрахованных лиц.

Беседовал Максим КУЗЬМЕНКО

www.rbc.ua 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня