Архив: 16.01.2009

Турки-месхетинцы хотят вернуться на родину

12 тысяч месхетинских турков, желающих вернуться на родину, обратились к консулу Грузии в РФ. Об этом сообщил председатель Международного общества месхетинских турков «Ватан» Сулейман Барбакадзе. Напомнив о том, что сроки для подачи…

Кто и зачем уничтожает «Артек»?

В Международном детском центре «Артек» заявляют об угрозе его уничтожения. По сообщению пресс-секретаря МДЦ «Артек» Елены Мех, лагерь столкнулся с угрозой уничтожения и сейчас борется за выживание. «А все потому, что государство…

У бывших оранжевых депутатов новый глава фракции

Парламентская фракция «Наша Украина — Народная Самооборона» сегодня, 16 января, избрала Николая Мартыненко своим председателем. Об этом сообщает пресс-служба НУНС. Заместителями председателя фракции НУ-НС избраны Борис Тарасюк, Тарас Стецькив, Руслан Князевич и…

Импичмент Ющенко в законе

Сегодня Верховная Рада утвердила законопроект о временных следственных комиссиях, который упрощает процедуру импичмента президента Украины. За данное решение проголосовали 408 из 447 депутатов, зарегистрировавшихся в зале. Принятие закона поддержали практически все фракции,…

Жунько не против Соборной мечети в Симферополе, Бабенко против

Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Леонид Жунько поддержал намерение Духовного управления мусульман Крыма добиться выделения в Симферополе земельного участка под строительство Соборной мечети. Об этом сообщила пресс-служба Представительства Президента….

Потемкин в Карасубазаре

После информации, распространенной пресс-службой Милли Фирка через газету «Полуостров» стало известно, что в Карасубазаре (ныне г. Белогорск) местные депутаты хотят установить памятник фавориту Екатерины II Григорию Потемкину. Как выяснилось, с таким предложением…

Верховная Рада Украины потребовала голову севастопольского градоначальника

Комиссия Верховной Рады Украины, которая расследовала противостояние двух ветвей власти в Севастополе, сегодня огласила свой отчет в зале украинского парламента. Его огласил депутат-«регионал» Иван Вернидубов, который призвал отправить главу городской администрации Севастополя…

Поход Жириновского на Крым

По инициативе США украинский президент Виктор Ющенко может спровоцировать столкновение Украины и России в Крыму. Соответствующий материал опубликован на официальном сайте ЛДПР. «Страшный сон — столкновение Украины с Россией — может стать…

Статус Севастополя определят в феврале?

В феврале Верховная Рада Украины рассмотрит проект закона о статусе Севастополя. Об этом с трибуны парламента заявил спикер Владимир Литвин. В случае принятия закона жители Севастополя могут получить право избирать мэра. В…

«Ирония судьбы» для Украины

ГАЗОВЫЕ КОНФЛИКТЫ между Украиной и Россией в начале каждого года, похоже, уже стали традицией. Своеобразная «Ирония судьбы». В очередной раз ОАО «Газпром» перекрыл кран, и в очередной раз НАК «Нафтогаз Украины» отбивается…

Юлия Тимошенко: Мы будем надежными партнерами и для ЕС, и для наших соседей

В ПОНЕДЕЛЬНИК, 12 января, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко с рабочей поездкой прибыла в Евпаторию. Глава правительства встретилась с пострадавшими от взрыва в жилом доме по улице Некрасова и лично вручила им ключи…

Крымского спикера замучили газом

ОБЪЕМОВ ГАЗА, добываемых сегодня Государственным акционерным обществом «Черноморнефтегаз» (Симферополь), вполне достаточно, чтобы Крым был независим от материковой части Украины. Об этом заявил председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в комментарии крымским тележурналистам….

Кто поможет в беде Шекуре битай?

В РЕДАКЦИЮ «Полуострова» из мест заключения поступил звонок от нашего соотечественника Султана Сейдаметова. Он просил осветить в газете трагедию, случившуюся с ним и его матерью. По просьбе Султана Сейдаметова мы навестили в…

Эскендер Люманов из интереса читает и Кара-Мурзу

Впечатлениями о недавно прочитанных книгах с читателями «Полуострова» делится первый проректор Крымского инженерно-педагогического университета, доцент Эскендер Люманов. — В последнее время с огромным интересом читаю очень познавательную книгу крупнейшего американского мастера научной…

Севиля Бешхадем — достойная ученица Эльзары Асановой

СЕВИЛЯ БЕШХАДЕМ, ученица 11 класса симферопольской школы № 15, уже десять лет успешно занимается в хореографическом ансамбле восточного танца «Гульдесте». Среди ее достижений — участие и призовые места на различных конкурсах и…

Юный шахматист взял кубок

С сентября по декабрь 2008 года в Симферополе проходил первый чемпионат Крыма по быстрым шахматам, организованный мастером спорта международного класса Александром Шемякиным и Галиной Алябышевой. В этих соревнованиях (турнир «Б») бронзовый кубок…

Ретроспектива дня