Вместо Медведева будет Мишустин

Post navigation

Вместо Медведева будет Мишустин

Вместо Медведева будет МишустинПрезидент России Владимир Путин определился с кандидатурой нового премьер-министра. Им стал нынешний глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин. Президент провел встречу с Мишустиным и предложил ему пост, глава ФНС согласился возглавить кабинет министров, кандидатура нового премьера уже внесена на рассмотрение депутатами Государственной Думы.

Мишустин более 20 лет работает на госслужбе

Новый премьер родился в Москве, окончил Московский станкостроительный институт в 1989 году, а в 1992-м там же окончил аспирантуру. Сперва работал в частном секторе — возглавлял тестовую лабораторию «Международного компьютерного клуба», а после — вошел в правление. Однако в частном секторе проработал недолго и уже в 1998 году поступил на государственную службу в должности помощника по информационным системам учета и контроля за поступлением налоговых платежей руководителя Государственной налоговой службы. За годы службы дорос до замминистра по налогам и сборам, возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости при Минэкономразвития.

Глава ФНС сам оставил госслужбу ради денег

В 2008 году Мишустин покинул правительство по собственному желанию, причем сделал это вновь ради частного бизнеса. На сей раз он увлекся инвестициями. Бывшие и тогдашние коллеги Мишустина отмечали, что решение в первую очередь связано с тем, что Мишустин справился со всеми поставленными перед ним задачами. Об этом, в частности, в 2008 году говорила глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Эльвира Набиуллина. «Его отставка была планируемой, а все задачи, которые были поставлены перед ним, решены», — говорила она. Тогда же «Коммерсантъ» утверждал, что после госслужбы Мишустин рассматривал предложение от инвестбанка Deutsche Bank. В марте 2008 года получил должность президента группы компаний UFG, которая вместе с Deutsche Bank занималась инвестициями в России. В 2009 году указом президента России Дмитрия Медведева Мишустин вошел в кадровый резерв президента России.

Вернулся на госдолжность ради налогов

В апреле 2010 года Михаил Мишустин вернулся на государственную службу — он получил пост главы Федеральной налоговой службы (ФНС). За все время работы в госорганах Мишустина называли одним из самых прогрессивных руководителей: он активно внедрял новые методы работы и настаивал на автоматизации процессов. Во многом благодаря ему в России внедрили электронные подписи и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), а отделения «налоговой» перешли на режим работы «одного окна». Вместе с тем Мишустину не удалось снять флер «грабительского ведомства» — предприниматели жаловались на чрезмерное количество проверок и сложности работы с ФНС. Зачастую «налоговиков» ставили в один ряд с силовыми ведомствами. Сам Мишустин эти обвинения отрицал, настаивая, что совокупное число проверок ведомством при нем значительно снизилось, а само ведомство стремится стать «дружелюбнее к российскому бизнесу».

При Мишустине ФНС стала главным поставщиком денег в бюджет

Деятельность Михаила Мишустина вкупе с внедрением новых технологий обработки налоговых данных значительно повысила собираемость налогов в России. Яркий пример — участие России в международном проекте BEPS, который направлен на борьбу с размыванием налоговой базы путем ухода в низконалоговые юрисдикции (офшоры). В рамках проекта Россия присоединилась к системе обмена налоговой информацией. В режиме онлайн налоговые органы любой страны-участницы BEPS могут запросить интересующие их данные и получить оперативный ответ. Инициативу одним из первых одобрил президент России Владимир Путин.

Собираемость налогов при Мишустине бьет рекорды

По его собственным словам, в 2017 и 2018 годах были достигнуты максимумы по темпам роста налоговых поступлений: рост составил 20 и 23 процента в год соответственно. По итогам 2018 года в бюджет поступило 21,3 триллиона рублей налогов — исторический рекорд для современной России.

О жизни Мишустина за пределами службы известно не так много

В 2015 году Владимир Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Судя по всему, Мишустина с президентом связывают хорошие отношения. Так, они вместе играют в хоккей в Ночной хоккейной лиге.
Мишустин — болельщик хоккейного клуба ЦСКА, а также является членом наблюдательного совета армейского клуба.

О личной жизни известно еще меньше — он женат, воспитывает троих сыновей. По итогам 2018 года глава ФНС заработал 18,9 миллиона рублей, а его жена — 47,7 миллиона рублей.

Егор Поляков

Источник: https://lenta.ru/brief/2020/01/15/newprem/

Похожие материалы

Ретроспектива дня