В Ханском дворце открылась выставка «Сокровища ЮНЕСКО»

Post navigation

В Ханском дворце открылась выставка «Сокровища ЮНЕСКО»

Выставку работ одного из ведущих американских фотографов-пейзажистов Тома Тилла, на которой представлены снимки мест, входящих в список всемирного наследия ЮНЕСКО, можно увидеть в Ханском дворце в Крыму до 8 апреля.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, выставка «сокровищ ЮНЕСКО», которая совершает мировое турне, уже побывала в Швейцарии, России и Норвегии. После Бахчисарая она «поедет» в Киев, Копенгаген, Париж, Брюссель.

Посетители Ханского дворца могут увидеть 29 фотографий.

Выставка в Крыму организована при поддержке посольства США в Украине совместно с Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.
Экспозиция приобретает особое значение накануне рассмотрения ЮНЕСКО в 2011 году вопроса о принятии итогового решения о включении Ханского дворца в список всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Том Тилл — один из самых известных фотографов, в мире опубликовано более 30 тысяч его снимков.

Справка

Ханский Дворец в Бахчисарае был построен как родовая резиденция династии Гераив — правителей Крымского ханства. В течение двух с половиной веков (с 1532 до 1783 г.) Бахчисарайский Дворец был центром политической, духовной и культурной жизни государства крымских татар.

Не меньшую значимость Дворец имеет и сегодня. Прежде всего он является национальной святыней крымскотатарского народа.

Занимает он выдающееся место и в мировой литературной традиции. Бахчисарайский Дворец является также важнейшей исторической достопримечательностью времени Крымского ханства; единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры и уникальным для Европы (рядом с дворцами Альгамбра в Испании и Топ-Капы в Турции) целостным архитектурным комплексом ближневосточного цивилизационного круга.

По материалам: пресс-службы Милли Меджлиса

Похожие материалы

Ретроспектива дня