Есть ли в Крыму заказ на межэтнический конфликт?

Post navigation

Есть ли в Крыму заказ на межэтнический конфликт?

В Крыму существует большой социальный заказ на конфликт и размежевание этнических групп. Об этом рассказал известный киевский политолог, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. По его словам, доказательством этому является рост количества провокационных статей в украинских СМИ по отношению к крымским татарам.

«Разворачивается борьба вокруг этнической идентичности. В этом контексте нельзя не отметить, что статьи направлены на мобилизацию некоторой части населения, которая настроена негативно по отношению к крымским татарам», — говорит Семиволос.

Политолог считает, что данные статьи направлены на формирование опасения и тревоги этих людей. «Они направлены на формирование образа врага и сплочение своей группы, и недопущение размывания своей идентичности», — подчеркнул эксперт. Он додавил, что «активность выхода таких статей, скорее всего, связана с выборами, которые прошли в Украине. Во время выборов многие процессы обостряются».

«Турецкая угроза»

Кроме того, политолог отметил, что «турецкая угроза» используется для объединения. «Турецкая угроза» является традиционной страшилкой, которая использовалась как в советское время, так и в Российской империи. Для них важно разыграть крымскотатарский фактор в неком геополитическом разрезе, пишет «Ислам в Украине».

Они стремятся представить крымских татар не как соседей, мнение которых нужно учитывать, а проблемы решать, а как некой страшной мифической силы, которая связана с мифической Османской империей», — сказал Семиволос.

Директор Центра ближневосточных исследований убежден, что в Турции абсолютно не задумываются о таких вещах. «Никаких устремлений Турции в отношении Крыма нет. Это не является предметом обсуждения в Турецкой Республике. Между тем, это остается ментальной угрозой русской националистической пропаганды, и крымских татар они рассматривают как часть этой угрозы», — успокаивает пророссийских активистов Игорь Семиволос.

По материалам islam.in.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня