В Чолпон-Ате завершился саммит тюркских государств

Post navigation

В Чолпон-Ате завершился саммит тюркских государств

В городе Чолпон-Ате завершил свою работу шестой саммит глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).

В Чолпон-Ате завершился саммит тюркских государствКак сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, по итогам саммита подписана Совместная декларация и принято 5 документов:

— Решение о назначении генерального секретаря, заместителей генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств и президента Тюркской академии;

— Решение о наделении Венгрии статусом наблюдателя в ССТГ;

— Проект Концепции о взаимной интеграции тюркоязычных государств;

— Совместное заявление глав государств ССТГ о развитии сотрудничества в сферах молодежной политики и национальных видов спорта;

— Совместное заявление глав государств ССТГ по проведению 90-летия Чынгыза Айтматова.

Саммит ССТГ в Чолпон-Ате прошел впервые за три года. Первый саммит прошел в 2011 году в Казахстане. Следующие заседания проходили в Кыргызстане, Азербайджане, Турции и в 2015 году — вновь в Казахстане. В 2016 году саммит должен был пройти в Кыргызстане, однако заседание состоялось только в 2018 году. Следующий саммит пройдет в Казахстане, которому Кыргызстан передал председательство.

ССТГ – международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами — членами: Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией.

МФ-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня