В Эскишехире прошло совещание крымскотатарских обществ Турции, смотрящих в рот Мустафы Джемилева

Post navigation

В Эскишехире прошло совещание крымскотатарских обществ Турции, смотрящих в рот Мустафы Джемилева

Четвертого апреля в отеле «Йимпаш» г. Эскишехира (Турция) прошло рабочее совещание общественных организаций крымскотатарской диаспоры (дернеков крымских татар), действующих в Турции.

Со вступительным словом совещание открыл председатель Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в г. Эскишехире Месут Ор.

В совещании приняли участие около 100 человек — представители турецких дернеков и гости из других стран. Участников совещания, посвященного Всемирному конгрессу крымских татар, который состоится 19-22 мая в Крыму, приветствовал мэр района Одунпазары г. Эскишехира Бурхан Сакаллы.

Первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем выступлении представил участникам совещания подробную информацию о Всемирном конгрессе крымских татар и отметил, что хотел бы услышать от участников совещания мнения по поводу Всемирного конгресса крымских татар, поскольку они являются важными. Р. Чубаров, подчеркнув, что пришло время для того, чтобы диаспора объединилась, сказал: «Пусть будет мало, но пусть будет нашим», отметив при этом, что время работать на уровне дернеков уже прошло, и что подобные мысли приносят большой вред крымскотатарскому народу.

После Р. Чубарова на совещании выступили председатель стамбульского дернека крымских татар Джелял Ичтен, председатель румынского дернека Амет Варол, бывший депутат парламента Румынии Нежат Салих, председатель крымскотатарского дернека в г. Бухаресте Лыяседдин Утеу, председатель Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в г. Коджаэли (Турция) Саим Октай, представитель общества «Эмель» («Стремление») в г. Кырыккале Реджеп Ичин, экс-председатель Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в г. Эскишехире Наджи Экрем, экс-председатель дернека крымских татар в г. Эскишехире Еткин Тетик, советник председателя Меджлиса Исмет Юксел, председатель Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в г.Эскишехире Месут Ор, начальник отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин, председатель общества «Эмель» Зафер Каратай, представитель стамбульского дернека крымских татар Озьгюр Карахан, заместитель председателя центрального офиса Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в г. Анкаре Муртаза Эсенкал, председатель дернека крымских татар в г. Бурсе Аднан Сюен, заместитель Председателя центрального офиса Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в г. Анкаре Намык Кемал Баяр, председатель дернека крымских татар в г. Текирдаге Хасан Эрге, профессор, доктор Ридван Карлук ( г. Эскишехир), Бехзат Акташ (г. Измир), экс-председатель дернека крымских татар в г. Эскишехире Ялкын Векторе.

Выступившие высказали свои мысли по конгрессу.

Еткин Тетик: В этом форуме должны принять участие все.

Месут Ор: О тех, кто не прибыл сюда, не стоит говорить. Пусть приедут сюда, мы их ждем в гости. Наши двери открыты для всех. Пусть выскажут свое мнение. Мы как дернек примем активное участие во Всемирном конгрессе крымских татар.

Зафер Каратай: Во времена Советского Союза на наше национальное движение смотрели, как на немногочисленное, состоящее из 3-5 человек. Оно не воспринималось как движение всего народа. Крым — место, где наиболее активно проявляется русский шовинизм. В 2017 году из-за Российского военного флота ожидается огромный шум. Миром правят деньги. Наша цель — на Всемирном конгрессе крымских татар показать 300 тысячам героям крымским татарам, живущим в Крыму, что они не одиноки в этом мире, что у них есть национальный дух. Подрыв этого мнения будет выгоден другим. Пророссийские силы подливают масла в огонь, разожженный в результате здешних разногласий.

Джелял Ичтен: Мы живем не на родине, среди диаспоры, не беспокоясь за свою жизнь. Источник духовного родника нашего народа находится в Крыму. Нам необходимо работать над тем, чтобы источник не иссяк. В Турции мы должны быть поддержкой нашим соотечественникам на родине, обеспечить поддержку сильными дернеками. Словами эти дела не делаются. Мы не управляем Крымом. Во-первых, мы как стамбульский дернек крымских татар согласны нести все материальные затраты, возлагаемые на нас. Мы открыто выражаем, что окажем материальную поддержку Конгрессу. Мы вносим свои предложения в присутствии Рефата-бея и ожидаем помощи и от других наших обществ. Во-вторых, мы должны оказать финансовую поддержку в вопросе привлечения к конгрессу влиятельных людей Турции и журналистов. Стамбульский дернек будет работать и в этом направлении. У нас есть духовный и кровный долг перед родиной, мы должны его оплатить.

Председатель крымскотатарской организации Румынии Амет Варол приветствовал участников совещания от имени крымских татар Румынии, а также сообщил, что на конг¬есс из Румынии на 4 автобусах прибудут 200 человек.

В конце совещания участниками было принято Обращение к общественности.

В нем говорится: «Мы собрались в Эскишехире 4 апреля 2009 года по приглашению заместителя председателя Организационного комитета по подготовке и проведению Всемирного конгресса крымских татар, первого заместителя председателя Меджлиса, уважаемого Рефата Чубарова.

На совещании состоялся очень полезный обмен мнениями по поводу актуальных вопросов I Всемирного конгресса крымских татар.

Мы верим, что проведение Всемирного конгресса крымских татар в Крыму, на родине народа, принесет большую пользу крымскотатарскому народу, который в результате чрезвычайной борьбы, удивившей весь мир, сумел вернутся на свою родину и продолжает борьбу за восстановление национальных, религиозных, гражданских, исторических и человеческих прав под руководством Меджлиса крымских татар — органа, представляющего Курултай крымскотатарского народа — высшего органа самоуправления крымских татар, избираемого народом.

В связи с этим мы приглашаем те немногочисленные общества и организации, которые были приглашены и не прибыли на данное совещание в Эскишехир, все-таки принять участие во Всемирном конгрессе крымских татар, и таким образом быть вместе с родным народом, живущим в Крыму».

Исмет ЮКСЕЛЬ,Тимур БЕРК, Осман БАЙРАМАЛИЕВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня