Всемирный конгресс наталкивает на размышления

Post navigation

Всемирный конгресс наталкивает на размышления

Оргкомитет по подготовке Всемирного конгресса крымских татар организовал собрание в отеле «Йимпаш» в городе Эскишехире (Турция). На собрании не присутствовал председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, хотя в пригласительных письмах было заявлено, что он явится на мероприятие. От имени Оргкомитета присутствовали первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров и член Меджлиса Али Хамзин. Отсутствие на собрании М.Джемилева не осталось незамеченным и в то же время никак не было объяснено.

Приглашенная Оргкомитетом на собрание Федерация дернеков крымских татар уже выступила с официальным заявлением, объяснившим причины ее неучастия в собрании. Аналогично ей заявили о своем неучастии независимые крымскотатарские обшества, функционирующие в городах Коджаэли, Адапазары, Текир-даг, Дюздже, Полатлы, Эскишехир (2 дернека) и Измир, а также Фонд развития Крыма.

Несмотря на то, что структурами, участвующими в собрании, создавалась видимость весомого мероприятия с большим числом участников, на деле все было не так.

В сложившейся обстановке возникает вопрос относительно серьезности и адекватности мероприятия.

Совершенно очевиден тот факт, что организованное Оргкомитетом в Турции собрание потерпело фиаско. В нем приняла участие определенная часть сторонников Меджлиса. Какая-то часть, не участвуя в этом, продемонстрировала пассивный протест. С другой стороны, неучастие функционирующих в Турции Федерации дернеков крымских татар, независимых обществ и фондов крымских татар и их заявления в связи с этим показали действительно низкий уровень мероприятия.

Метин ОДАМАН, г. Эскишехир (Турция)

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня