Гагарин и Аметхан будут опять рядом

Post navigation

Гагарин и Аметхан будут опять рядом

На сессии Симферопольского городского совета принято решение об установке в столице Крыма, на площади перед кинотеатром «Космос», памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Авторы проекта принятого решения — депутаты Валерий Ильичёв и Виктор Афанасьев, представители движения «Русское единство».

По словам Ильичёва, памятник Юрию Гагарину предполагается установить к 50-летию первого полёта человека в космос — к 12 апреля 2011 года. За это время будет выбран земельный участок для возведения монумента, проведен конкурс проектов памятника.

В свою очередь, симферопольская мэрия выступила с инициативой установки на площади перед кинотеатром «Космос», на «стыке» улицы им. Гагарина и парка им. Гагарина, памятника дважды герою Советского Союза, лётчику-испытателю Амет-Хану Султану.

«На вчерашней сессии городского совета принято компромиссное решение. Памятники Юрию Гагарину и Амет-Хану Султану будут находиться рядом. Гагарин и Амет-Хан Султан дружили по жизни, и мы не возражаем против того, чтобы памятники двум лётчикам-испытателям составили единый комплекс», — подчеркнул Ильичёв.

ИА «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня