Газ пойдет через Турцию

Post navigation

Газ пойдет через Турцию

Поскольку Украина заявляет о том, что не будет покупать газ у России, а нынешнему кризису не видно ни конца ни края, в вопросе определения маршрута для поставок российского газа в Европу стрелка повернулась в сторону Турции.

 

Ускорились работы по проекту трубопровода, получившего название «Турецкий поток». С обострением проблем между ЕС и Россией перенаправление потока газа в Турцию рассматривается как единственная надежная альтернатива.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Если после 31 марта 2015 года не будет достигнута новая договоренность об условиях продажи газа на Украину, то, как сообщают официальные лица Газпрома, по истечении срока действия зимнего пакета в силу вновь вступит контракт 2009 года. Но в таком случае серьезное беспокойство вызывает вопрос о стабильности транзита природного газа в ЕС, особенно во второй половине текущего года.

 

Украина отказывается от российского газа

 

Надеясь на природный газ из европейских стран, который может быть получен методом обратного потока, Киев планирует полностью прекратить импорт российского газа. Недавно министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил о намерении перестать закупать природный газ у России.

 

Кроме того, она не выплатила долг

 

По мере углубления этого кризиса Газпром уделяет турецкому маршруту все больше внимания. Отмечая, что десятилетнее соглашение, заключенное с Украиной в 2009 году, включает договоренность о транзите природного газа в Европу, компания подчеркивает: «До августа 2013 года Украина исправно платила за газ в соответствии с установленной формулой цены, но затем выплаты стали нерегулярными, неполными или их не было вовсе».

 

Срок зимнего пакета истекает

 

Известно, что компания «Газпром» обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском о взыскании долгов с украинской стороны. Ожидается, что устные слушания по делу состоятся в феврале-марте 2016 года, при этом решение будет вынесено в середине 2016-го.

 

«После семи раундов трехсторонних переговоров, начиная с середины лета 2014 года, российская, украинская и европейская стороны пришли к договоренности о том, что поставки газа по зимнему пакету охватят период с 30 октября 2014 года по 31 марта 2015 года», — напоминают представители российской компании.

 

Приходит время «Турецкого потока»

 

Россия меняет свою газовую стратегию. В минувшем январе Газпром заявил, что с 2019 года Украина перестанет быть транзитной страной, поскольку передача российского природного газа на внешние рынки может быть полностью обеспечена с помощью «Турецкого потока» (63 миллиарда кубометров) и «Северного потока» (55 миллиардов кубометров). Такое решение было принято для того, чтобы обеспечить безопасность транзита российского природного газа в обход небезопасных маршрутов.

 

И русские, и Украина изменили стратегию

 

После всех этих событий Украина подписала контракты на поставки газа с норвежской компанией «Statoil», а также другими энергетическими компаниями из Словакии, Польши и Венгрии.

 

Представители российской газовой компании комментируют это так: «Методом обратного потока на Украину были поставлены незначительные объемы природного газа. Между тем из-за величины рынка и отсутствия транзитного потенциала реверсные поставки не способны обеспечить газовую потребность Украины».

 

Джахит Сарачоглу (Cahit Saraço?lu),

«Yeni Safak», Турция

 

Оригинал публикации: Türkiye alternatifsiz
Опубликовано: 26/03/2015

 

Источник: http://inosmi.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня